Чем полезен крыжовник?

Ягоды крыжовника содержат витамины А, С, В1, В2, В6, В9, Е, РР, рутин, пектины (выводят радионуклиды и тяжелые металлы), кальций, йод, серу, фтор, фосфор, магний, марганец, медь, калий, натрий, никель и железо. Железа в крыжовнике даже больше, чем в яблоках. По количеству витамина С крыжовник уступает только черной смородине. Витамины В и Р великолепно укрепляют сосуды (особенно полезен крыжовник при малокровии).

Крыжовник – ценный диетический продукт, нормализующий обмен веществ. Он полезен при заболеваниях мочевого пузыря и почек, запорах и гастроэнтероколитах.

В народной медицине крыжовник используется в качестве мочегонного, желчегонного, болеутоляющего, противовоспалительного, противоопухолевого и слабительного средства. Отвар крыжовника пьют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, настой из листьев крыжовника рекомендуют как средство против туберкулеза. Крыжовник повышает иммунитет и защищает организм от радиоактивных веществ.

Противопоказания:

Крыжовник не рекомендуется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при колитах и энтероколитах.




Комментарии 1
Такое озеро и не назовешь водоёмом - это нечто большее! Хоть к нему и тянутся туристы, но не так, как за рубеж, а ведь на озере так приятно! Стоишь на берегу перед прозрачной водой, на которой только небольшая рябь, и забываешь о всех невзгодах, получаешь мощный заряд энергии. Но почему-то в Египет тянутся больше... Может, правда, там дешевле и сервис лучше? :-)