Братковская гора (Украина)

Братковская гора - 1788 метров

Гора Братковская - одна из самых высоких гор Украинских Карпат. Ее высота достигает 1788 метров. На ее территории проходит граница Ивано - Франковской и Закарпатской области. Ранее это были владения Польши. Гора идеально вписывается в местный ландшафт, дополняя его разнообразным колоритом растений и представителей животного мира.

В настоящее время гора представляет собой не простой природный объект, поскольку сможет очаровать не только начинающих, но и уже более опытных путешественников. Главной изюминкой горы считаются травянистые луга и альпийские сосны, благодаря которым вы имеете возможность дышать кристаллически чистым воздухом, поддерживая свой организм в сбалансированном состоянии. К слову, врачи часто соответствуют отправляться в здешние места для заряда позитивным настроением и улучшения здоровья, профилактики разнообразных заболеваний. Среди всех склонов вершин выделяется именно ее верная часть, поскольку здесь преобладает дух экстрима, который воплотился в крутых и обрывистых ступенях. Но излюбленным местом всех смельчаков считается именно Южный склон, поскольку он настолько крутой, что в зимнее время не нужно никаких аттракционов, а достаточно прокатиться по этой трассе.

Подъем на Братковскую

В летнее время хребет Братковской горы покрывают ароматные альпийские сосны и можжевельник. Особенно ярко выделяется природа северного склона, наполнена черникой и малиной, что ежегодно завлекает не только местных обитателей из села Быстрица, но и жителей других украинских поселений. С восточного склона открывается замечательный вид на Горганы, в число которых входит Довбушанка. С этого места вы можете добраться до реки Быстрица и окунуться в ее бодрящие воды.

Растительный мир гор не настолько разнообразный, но, тем не менее, создает захватывающую «картину» пейзажного стиля. Важно отметить, что флора на горе может достигать высоты в 1600 метров. Основной процент растительности припадает на еловые леса, реже всего сосновые.

Рядом этим природным чудом расположилось не менее значимые объекты, достойный вашего внимания: гора Русская, гора Гропа, перевал Околе, гора Дурня, а также гора Чернаяклева. Так же настоятельно рекомендуем посетить самую высокую гору Украины - Говерлу, окунуться в озеро Бребенескул которое находится на горе с таким же названием, посетить обсерваторию «Белый слон» на вершине горы Поп Иван (Черная гора), покорить вершину не мало известной горы Петрос.. Таким образом, можно казать, что гора Братковская - это настоящее сокровище горных массивов Украины. Она объединяет ярких представителей животного и растительного мира, что благоприятно отражается на популярности и значимости этого природного объекта. Мы уверены, что гора имеет прекрасный вид не только в летнее время, но и в зимний сезон, когда ее склоны становятся центром внимания для любителей горнолыжного отдыха, так же отдыхающие любят посетить ещё одно уникальное место Украины, это Черный Черемош, что бы заняться рафтингом или другими видами активного отдыха.




Комментарии