Ай-Петри (Украина) (Крым)

Ай-Петри

Гора Ай-Петри располагается в Ялтинском регионе Крыма. Ее высота достигает 1234 метра, занимая площадь в 300 квадратных километров. В западной части горы образуются так называемые Байдарские ворота. В настоящее время эта вершина считается самым ветреным местом в стране. Ранее здесь располагался комплекс радарных станций. Благодаря массивным деревьям создается редкая картина горного плато Крыма.

Сегодня Ай-Петри представляет собой не только ландшафтную достопримечательность, но и необычное место, которое часто можно увидеть в научно-фантастических фильмах. Все это создается благодаря точным геодезическим данным, которые мы узнаем с помощью метеостанции. Для этого используется 35 пещер.

Хотелось бы отметить, что Ай-Петри является популярным местом для горнолыжного отдыха. Специально для этого здесь соорудили огромный горнолыжный комплекс с уютными домиками, качественными трасами. По всей территории курорта можно перемещаться с помощью подъемников и канатных дорог, которые доставят вас в любую точку комплекса. Если вы не взяли с собою необходимое оборудование, то можно арендовать на месте санки, лыжи, сноуборд и другое зимнее снаряжение.

Вид с Ай-Петри

Огромной популярностью среди горнолыжников пользуются новый вид отдыха - ски-йоринг, когда много лыжников держатся за крепкий канат и спускаются с горы на приличной скорости. Даже если вы не удержитесь на ногах, то пушистый снег смягчит ваше падение. Более того, здесь ежегодно проходят соревнования по лыжному фристайлу. Вершины горы привлекают не только экстремалов, но и ценителей природных сокровищ, которые олицетворяют в себе канадские деревья и бесконечные белоснежные холмы. Все они им создают так называемое зимнее царство, где найдется место каждому. В нижней части курорта можно сфотографироваться с живым медвежонком и даже обнять его.

Также читайте о знаменитой балаклавской бухте, которая находится ближе к Севастополю.

Для того, чтобы подкрепиться и набраться сил можно посетить местное кафе, где подают изысканные блюда восточной кухни в сопровождении домашних крымских вин. В память о поездке можно приобрести статуэтки, безделушки, которых предостаточно в сувенирных магазинах. Добраться к вершине Ай-Петри можно на собственном транспорте или арендовать частный автомобиль. Поэтому маршруту часто утраиваются походы, в рамках которых можно увидеть не только главную гору, но посетить ряд пещер, все это входит в состав Ялтинского горного-лесного заповедника.

Читайте также на Lifegid об уникальном месте: Карадаг, которое находится на востоке побережья, ближе к Коктебелю.

Канатная дорога с Ай-Петри

Если вам уже приелся Крым, то можете перенестись в Гималаи, а именно на гору Эверест




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...