Архипелаг Сокотра

Сокотра представляет собой небольшой архипелаг в Индийском океане, в который входят четыре острова. Ландшафтные особенности этих островов делают архипелаг Сокотра уникальным местом на земле, ведь нигде больше нет такой неповторимой природы. Сокотра действительно является необычным местом.

В первую очередь архипелаг необычен  своим ландшафтом,по непривычке его можно принять за декорацию к фильму о какой-то внеземной цивилизации, но такая красота существует на самом деле. Помимо всего прочего – это еще и одно из самых изолированных мест на планете. Из-за такого расположения треть растений Сокотры являются эндемичными, их нельзя найти больше нигде на планете.

Название  Сокотра переводиться с Санскрита, как Остров Счастья. Сокотра вполне оправдывает такое название, ведь здесь можно наблюдать редкий контраст между восхитительным ботаническим очарованием и  тишиной, изоляцией и огромными тихими пляжами

Несмотря на резкий, горячий и сухой африканский климат здесь успешно процветает поразительная растительная жизнь. Остров Сокотра расположен в 250 километрах от Сомали и в 340 от Йемена. Широкие песчаные берега незаметно переходят к известняковым плато с огромным количеством уникальных пещер и горам высотой до 1525 метров.

  

Несмотря на то, что население острова  составляет  примерно  40 000 жителей, власти Йемена построило здесь первые  нормальные транспортные пути  только пару лет назад, когда ЮНЕСКО объявило Сокотру территорией мирового наследия. Это удивительный тихий и мирный анклав среди шумного мира. Он стал своеобразной Меккой для эко-туристов. Этот остров приспособлен к эко-туризму и поддержке местной экономики и образа жизни.

  

Этот архипелаг счастья на самом деле уникальное место, и если решиться его посетить , то это будет самое удивительное путешествие в жизни.




Комментарии