Алкоголизм на ранних сроках беременности

Многих женщин интересует вопрос употребления алкоголя во время беременности. Некоторые безбоязненно пьют и курят, детки потом у них рождаются здоровые и крепкие, некоторым же стоит лишь глянуть на спиртное, как появляются отклонения в развитии, несвоевременные боли в области живота. Но существует определенный срок, когда алкоголь крайне противопоказан из-за повышенного риска выкидыша.

Как все происходит?

После оплодотворения яйцеклетка движется по маточной трубке к самой матке, где продолжит развитие будущего плода. Уже на месте яйцеклетка распадается на небольшое количество клеток, собранных вместе. Постепенно формируется специальная внешняя оболочка, которая позволит плоду прикрепиться к стенке матки для продолжения развития. Срок этой процедуры 1-2 недели, чаще к середине второй. Этот период наиболее уязвим для плода, любое негативное воздействие извне может привести к негативному исходу. Кроме того, опасным он является еще и потому, что женщина может не знать, что беременна. В первые две недели практически не проявляются симптомы, отсутствие менструации проявляется, с третьей недели начиная. Именно поэтому после запланированного зачатия ребенка, на несколько недель лучше воздержаться от алкоголя.

Важно помнить, что алкогольная зависимость враг не только женщин на ранних стадиях беремености. От алкоголизма страдают многие семьи!

Какие факторы могут остановить формирование плода?

Чаще всего причиной остановки развития становится именно алкоголь. Его действие распространяется не на печень, как бытует мнение среди людей, а в большей степени на мозг. Спиртное попадает в кровь, откуда естественным путем достигает головного мозга, от чего и появляется ощущение легкости, активируется гормон счастья, потом блокируется память и притупляется ясность разума. Но попав в кровь, алкоголь попадает не только в мозг, но и к самому плоду, который развивается и питается тем же, что и его мать. Убийственные клетки спиртного могут повлиять или не повлиять на плод, дело случая. Суть лишь в том, что это игра с огнем: либо все, либо ничего. Ребенку может ничего не стать, продолжит себе спокойно развитие, а может погибнуть от смертельной дозировки алкоголя в крови.

А если ребенок выжил после применения спиртного?

Канадскими учеными был проведен ряд экспериментов на взаимосвязь употребления алкоголя и дальнейшего развития ребенка. Некоторые женщины выпивали достаточное количество спиртного, но начиная с третьей недели, узнав о беременности, значительно сокращали дозировку и частоту. Тем не менее, учеными был обнаружен факт тахикардии ребенка, нарушенное сердцебиение и отклонение в развитии. В 4 из 10 случаев этот фактор проявился в дальнейшем на эндокринной системе детей, после рождения некоторые из них оказались бесплодны.

Очевидного подтверждения теории о выкидыше от употребления алкоголя нет. В некоторых случаях ребенок развивался совершенно нормально, без каких-либо отклонений, в иных – все заканчивалось менее радужно. Но ученые пришли к выводу, что алкоголь на ранних сроках беременности является одним из факторов риска нарушения развития или его остановкой в общем.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...