Есть ли срок годности у протеина

Протеиновые добавки Протеиновые добавки являются источником дополнительного белка и полезных жиров. При этом протеин, как и все продукты на белковой основе, имеет относительно небольшой срок годности, который зависит также и от герметичности упаковки.

Зачем употребляют протеин

Одни белковые добавки применяются в качестве вспомогательных средств для снижения избыточной массы тела, а другие — как основной строительный материал для развития мышц. Они являются источником белка — ингредиента, который необходим независимо от того, хотим ли мы набрать или сбросить вес.

Белковые добавки могут быть полезны:

  • в период потери веса (некоторые приёмы пищи заменяют употреблением протеина);
  • во время увеличения мускулатуры (смесь рассматривается как дополнительный приём пищи);
  • когда нужно быстро набрать или восстановить мышечную массу;
  • для укрепления костей, поскольку содержит в себе достаточное количество витаминов;
  • вегетарианцам, так как восполняет недостаток животного белка в организме.
Протеиновые добавки
Мужской организм в силу большого количества тестостерона, усваивает белок лучше, чем женский, что стоит учитывать при подборе дозировки.

Важно! Простое потребление лишней порции белка не обязательно приводит к росту мышц или к уменьшению жировой прослойки.

Какой срок годности протеина

Срок годности запечатанного, распечатанного белка и коктейля из него сильно разнится. Чтобы обезопасить себя, нужно чётко придерживаться времени хранения каждого из видов.

Запечатанного

Согласно европейским нормам, срок хранения протеиновых добавок в сухом виде составляет два года. Он также зависит от производителя, поэтому обязательно посмотрите на упаковке, сколько можно хранить именно вашу протеиновую смесь.

После вскрытия

После распаковки протеиновых добавок рекомендуется хранить их не более двух-трёх недель. После истечения этого срока употреблять открытый протеин не следует. Протеиновые добавки

Разведённого коктейля

Белковый коктейль (растворённый в воде протеин) хранится всего около четырёх часов. При хранении смеси в холодильнике срок увеличивается лишь на час. В силу этого спортсменам рекомендуется готовить коктейль непосредственно перед занятием спортом и сразу же выпивать.

Условия хранения

Сухую смесь, как и коктейль, хранят при температуре от +5 °С до +25 °С. Продукт должен храниться в сухом месте, в противном случае смесь начнёт портиться, и в ней появятся вредные микроорганизмы, которые будут активно размножаться.

Если смесь находилась недолгое время в месте, где высокая влажность, её можно высушить, поставив в сухое место. Это уменьшит допустимое время её хранения, но она всё ещё будет пригодна для употребления.

Важно! Умеренная влажность является главным условием хранения протеина.
Смесь нужно хранить в тёмном месте, подальше от воздействия солнечных лучей.

Что будет, если выпить просроченный протеин

После окончания срока годности в смеси появляются неблагоприятные для организма человека микроэлементы, которые вызывают расстройства пищеварительного тракта, отравления.Протеиновые добавки Допустимо употребление запечатанной смеси, если срок годности её истёк менее 10 месяцев назад. Худшим последствием этого может стать отсутствие пользы от её приёма.

Знаете ли вы? Средний возраст посетителей спортзалов составляет 40 лет.
Использовать просроченные протеиновые добавки или выбросить их — индивидуальный выбор спортсмена.

Но стоит помнить, что производитель не несёт ответственности за свой продукт после истечения его срока хранения.

Вреден ли протеин, если вышел срок годности: видео




Комментарии