Калмыцкая йога: практическое руководство и упражнения

Калмыцкая йога Калмыцкая или гипоксическая йога — это оздоровительная практика, с помощью которой можно сбросить вес и решить множество проблем со здоровьем. О сути и особенностях данного направления и пойдёт речь в статье.

Особенности йоги

Калмыцкая йога разработана спортсменом-любителем из Калмыкии Виктором Харитоновым. Сейчас уже 82-летний пенсионер более 30 лет занимался бегом, при этом осуществляя теоретические исследования его техники.

В результате ему пришла в голову идея проводить физические упражнения с задержкой дыхания. Долгое время Харитонов испытывал собственную йога-практику на самом себе, постепенно увеличивая нагрузки.

Поначалу он делал 300 приседаний в день: 20 упражнений в 15 подходов. Постепенно перешёл на ежедневное выполнение 780 приседаний: по 52 за 5 подходов и 3 раза. Виктор Харитонов

С помощью упражнений ему удалось существенно поправить здоровье, в частности привести в норму артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови.

Знаете ли вы? Среднестатистический человек в спокойном состоянии осуществляет 15 вдохов в минуту, вдыхая за один раз 500 мл воздуха, минутный объём дыхания составляет 7,5 л. Опытные йоги могут производить всего 2 дыхания за минуту, при этом в общем вдыхая 9 л воздуха.

Сам Харитонов отмечает, что объединил в авторской йоге древние западные и восточные практики. Первые основаны на выполнении физнагрузки с интенсивным дыханием, вторые — на его задержке.

Методика Харитонова предполагает ежедневное проведение комплекса приседаний с задержкой дыхания. Автор утверждает, что таким образом можно добиться стимулирования кровоснабжения головного мозга и замедления процессов старения в нервных клетках.

Ведь выдыхая, человек утрачивает долю углекислого газа, который необходим в организме для возбудимости нервных клеток, участия в минеральном обмене, пищеварении, синтезе белка. Задерживая дыхание, человек преодолевает дефицит углекислоты в организме, вдыхая воздух, обогащённый СО2. Калмыцкая йога По мнению Харитонова, старение организма происходит из-за существенного снижения кровоснабжения мозга. Сочетая физические упражнения с задержками дыхания, можно замедлить этот процесс, тем самым продлив себе жизнь. Эффективность достигается даже при минимально затраченном времени — 15–20 минут в день.

В 2001 году автор калмыцкой йоги изложил свою методику в прессе. С тех пор множество людей заинтересовались ею и начали практиковать приседания с задержкой дыхания, отмечая их положительное влияние на общее самочувствие и состояние тела.

Техника гипоксической йоги доступна любому человеку в любом возрасте, независимо от физической формы и состояния здоровья. Особенно она рекомендована людям с гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой систем, а также испытывающим ежедневные повышенные физические нагрузки.

Знаете ли вы? Мировой рекорд по задержке дыхания под водой установил 35-летний фридайвер из Германии Том Ситас. Он продержался без воздуха 22 минуты и 22 секунды.

Польза методики

Среди позитивных моментов йоги Харитонова:

  • налаживание кровоснабжения головного мозга;
  • укрепление сосудов сердечно-сосудистой системы, улучшение её работы;
  • нормализация артериального давления;
  • приведение в норму содержания холестерина и сахара в крови;
  • повышение уровня энергетического гомеостаза;
  • укрепление тазобедренных, коленных и голеностопных суставов;
  • подтягивание мышц живота;
  • избавление от лишнего веса.
Виктор Харитонов

Возможный вред и противопоказания

Выполнять приседания с задержкой дыхания противопоказано следующим категориям лиц:

  • имеющим черепно-мозговые травмы, нарушения мозгового кровоснабжения;
  • страдающим внутричерепным давлением, миопией, отслойкой сетчатки;
  • беременным.
Среди временных противопоказаний — простуда, повышенная температура тела, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Важно! Если вы страдаете каким-либо серьёзным заболеванием, приступать к практикованию калмыцкой йоги можно лишь в том случае, если это одобрит ваш лечащий врач.

Выполнение упражнений

Техника калмыцкой йоги выглядит совсем не сложной:

  1. Принять положение стоя с ногами, расставленными на ширине плеч.
  2. Вдохнуть воздух носом, заполнив около 80% лёгких.
  3. Закрыть нос и рот руками. Сделать приседание, согнув колени.
  4. Произвести несколько приседаний (насколько хватит сил до желания осуществить вдох).
  5. При последнем приседании произвести резкий выдох.
  6. Осуществить выпрямление спины.
  7. Восстановить нормальное дыхание.
Калмыцкая йога

Особенности выполнения упражнений

При выполнении приседаний нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. При задержке дыхания следить за тем, чтобы не было напряжения в грудной клетке и не перекрывалась горловая щель.
  2. Приседать строго с ровной спиной — она должна быть расположена параллельно полу и совершать подъёмы и опускания по типу поршня.
  3. Новичкам начинать с 6–10 приседаний за 1 подход.
  4. Количество упражнений увеличивать постепенно, доводя до 300 в день.
  5. Производить 5 подходов трижды в день (утром, в обед, вечером), при этом не изменяя количества упражнений за 1 подход в течение дня.
  6. Приступать к йоге с голодным желудком, спустя 2 часа после приёма пищи.
  7. Глубина приседаний будет зависеть от возраста, физической подготовки и состояния здоровья человека.
  8. После первых занятий обычно люди чувствуют боль в мышцах — это нормально.
  9. Тем, для кого приседать поначалу трудно, можно воспользоваться облегчённым вариантом — задерживать дыхание в статическом состоянии на 1 минуту. Задержки производить трижды в день по 5 подходов.
  10. Приседания также можно заменить отжиманиями от вертикальной поверхности. Количество подходов такое же.
  11. В ходе занятий гипоксическами тренировками следует исключать из рациона кофе, крепкий чай. Запрещены курение, употребление спиртных напитков и наркотиков.

Важно! Эффекта от гипоксической йоги можно добиться лишь в случае регулярности и правильного выполнения упражнений.

Таким образом, калмыцкая йога — это методика, предполагающая выполнение ряда приседаний с одновременной задержкой дыхания. Люди, которые выполняли её регулярно несколько лет подряд, смогли значительно улучшить свою физическую форму и избавиться от многих проблем со здоровьем.

Калмыцкая йога: видео

Отзывы

Считаю, что в "Калмыцкой йоге" слово "йога является несколько неуместным и служит скорее всего лишь дл привлечения внимания. Тем не менее, я частенько использую это упражнение Харитонова в двух вариантах исполнения:

1. В чисто авторском, т.е. - грудной вдох, задержка дыхания, полуприседания с горизонтальным наклоном туловища и с зажатым носом.

2. Вдох диафрагмальный и также полуприседания с горизонтальным наклоном туловища, но на выдохе через сомкнутые губы и обязательно в комфортной зоне.

Больше 20-ти раз за одно упражнение не делаю, хотя резерв здесь есть.

Omarnehayam

http://nazim-mamedov.ucoz.ru/forum/22-27-1

Здравствуйте уважаемый Владимир! Я прочел о так называемой калмыцкой йоге и поэтому скажу следующее: к йоге предложенная система не имеет никакого отношения, так же как она не имеет отношения к лечению и профилактике гипертонии. Важно знать, что гипоксия ( кислородное голодание), которая вызывается при помощи так называемой калмыцкой йоги, вкупе с гиперкапнией (насыщение организма углекислотой) и по отдельности ПОВЫШАЕТ АД!

Месник Н.Г.

https://www.gipertonia.net/forum/viewtopic.php?f=17&t=1573#p4416

Врачи всего мира лечат сердце, легкие, почки, поджелудочную железу и др. органы каждый из них в отдельности. Академик Павлов И.П. в опытах на собаках доказал, что всеми органами упраляет головной мозг. Логика подсказывает, что надо прежде всего лечить головной мозг и калм. йога - единственнное средство в этом случае. ТОЛЬКО калм йога увеличивает кровоток головного мозга и сердца, который с годами уменьшается, появляются нормальные болезни старости по Дильману В.М.("Четыре модели медицины")

Виктор Иванович

http://medicinform.ru/index.php/topic/12800-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D1%81-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/page__p__59839#entry59839




Комментарии