Красный лук: польза и вред для организма человека

Красный лук Вкус лука может нравиться далеко не каждому, но в то же время именно он считается отличным дополнением салатов, первых и вторых блюд. В качестве альтернативы привычному белому луку можно рассмотреть красный вариант овоща, который имеет немало привлекательных характеристик.

Калорийность и химический состав

Красный лук отлично подходит для использования в свежем виде и не только благодаря своему окрасу, но и большому количеству полезных витаминов и минералов в составе.

На 100 г приходится всего 41 ккал, а соотношение БЖУ выражено в следующих цифрах:

  • белки — 1,4 г;
  • жиры — 0,2 г;
  • углеводы — 8,2 г.
Красный лук
Помимо этого не стоит забывать и о других, ещё более важных составляющих:
  • витаминах: PP, H, C, E, B1, B2, B5, B6, B9;
  • микроэлементах: йод, цинк, железо, фтор, хром, медь, алюминий, никель, марганец;
  • макроэлементах: кальций, калий, магний, натрий, сера, хлор;
  • золе (1 г/100 г);
  • крахмале (0,1 г/100 г);
  • моно- и дисахаридах (8,1 г/100 г);
  • органических кислотах (0,2 г/100 г);
  • пищевых волокнах (3 г/100 г).
Знаете ли вы? Ливия является рекордсменом по потреблению лука на душу населения. По примерным подсчётам, среднестатистический гражданин этой страны съедает в год не менее 33 кг этого овоща, добавляя его в самые разные блюда.
Все вместе они обеспечивают организм ценным запасом питательных веществ, правда, добиться этого можно лишь при регулярном употреблении красного лука. Красный лук

Чем полезен красный лук

Учитывая приведённый набор полезных компонентов состава красного (или фиолетового) лука, несложно предположить, что он оказывает на организм человека только положительное влияние.

Ознакомьтесь с полезными свойствами лука шалот, порей, слизун и репчатого лука.

Так, люди, регулярно употребляющие продукт, могут надеяться на:

  • понижение уровня холестерина в организме;
  • улучшение клеточной мембраны эритроцитов крови;
  • хорошую профилактику сердечных недугов;
  • повышение иммунных сил организма;
  • снижение риска развития онкологических состояний (в частности, рака толстого кишечника, горла, яичников и груди);
  • антитоксическое воздействие на организм;
  • поддержание здоровья кишечника;
  • стимуляцию роста волосяного покрова;
  • снижение уровня сахара в крови.

Помимо этого, не стоит забывать и о специфической пользе красного лука, определяющейся полом человека (то же самое касается репчатого). Красный лук

Для женщин

Помимо уже перечисленных свойств (они касаются и женского организма), стоит упомянуть и о некоторых других характеристиках, имеющих отношение лишь к представительницам прекрасного пола.

Так, овощ оказывает положительное влияние на их организм в период менопаузы, значительно снижая хрупкость костей и возможность развития остеопороза, а также улучшает реологические показатели крови в период беременности, тем самым предупреждая образование тромбов и повышая гемоглобин.

Кроме того, весь спектр важных составляющих поможет исключить развитие авитаминозов и сохранит здоровый вид кожи, поэтому не нужно долго думать, полезен ли лук, пусть даже речь идёт о белой репчатой разновидности. Красный лук для женщин

Для мужчин

Не менее полезным красный лук окажется и для мужской части населения. Он значительно повышает уровень тестостерона в организме мужчин, тем самым повышая качество их жизни и обеспечивая прилив сил.

Вместе с тем такой красный овощ помогает бороться со скрытой депрессией, улучшает настроение, стабилизирует эрекцию и даже борется с ожирением. Свежий луковичный сок повышает качество семенной жидкости и либидо.

Важно! Для максимального потребления всех полезных микроэлементов и витаминов, желательно есть овощ в сыром виде, не поддавая его длительной термической обработке.

Противопоказания и вред

Многие люди считают красный лук абсолютно безвредным продуктом, но на самом деле всё не так просто. Существует несколько противопоказаний к его употреблению, игнорируя которые можно существенно навредить своему здоровью, усугубив имеющиеся проблемы. Красный лук Среди основных выделяют:

  • патологические процессы в почках и печени;
  • гастрит, панкреатит, колиты, язвы и повышенную кислотность желудка;
  • метеоризм;
  • частые аллергические реакции;
  • индивидуальную непереносимость составляющих компонентов.

Кроме того, не стоит увлекаться красным луком в период беременности и кормления малыша грудью, поскольку он способен вызывать изжогу, повышенное газообразование и даже колики у беременной, а у некоторых людей не исключено развитие диареи.

Как вкусно замариновать красный лук

Если вы хотите использовать овощ в салатах или приготовить как самостоятельную закуску, просто замаринуйте несколько луковиц. Рецептов подобного блюда немало, но мы рассмотрим один из самых вкусных и простых вариантов, с использованием лимонного сока.

Ингредиенты:

  • красный лук — 3 шт.;
  • сахар — 1 ч. л.;
  • душистый перец — 1 щепотка;
  • лимонный сок, выжатый из одного лимона.
Маринованный лук

Процесс приготовления маринованного лука:

  1. Очищаем луковицы от шелухи и нарезаем кольцами (можно и полукольцами).
  2. Перемещаем их в ёмкость с крышкой и засыпаем сахаром, немного присыпав перцем.
  3. Выжимаем сок лимона в отдельную чашку и, убрав все косточки, переливаем его к луку.
  4. Хорошо всё перемешиваем, встряхиваем закрытую ёмкость и оставляем пропитаться на 2–3 часа.
Важно! Красный лук редко отличается обжигающей горечью, но если вам попался именно такой экземпляр, то перед приготовлением можно замочить луковицы в воде. Это немного поубавит неприятный и резкий вкус.

Готовое «блюдо» можно использовать как добавку к шашлыку, салатам или просто как самостоятельную закуску, ведь он не будет горчить и не оставит неприятного послевкусия.

Видео: мариновка красного лука

Применение в народной медицине

Благодаря широкому спектру своих полезных свойств, красный лук нашёл применение не только в кулинарии, но и в народной медицине, где его можно использовать как хорошее средство в борьбе с недугами печени, проявлениями простуды, глистной инвазии и сахарного диабета. Кроме того, есть сведения и о его пользе в составе рецептов от простатита.

Для лечения печени

В составе сока красного лука содержится очень много веществ, оказывающих положительное влияние на работу главного очистительного органа организма — печени.

Для лечения и очистки печени в народной медицине также используют расторопшу, репешок обыкновенный, овёс, барбарис и шрот расторопши.

Они помогают вывести токсины и нормализовать её деятельность, а для приготовления такого лечебно-профилактического снадобья понадобится лишь несколько мелко нарезанных луковиц (500 г) и практически столько же сахара (450 г).

Соединив их вместе, необходимо поместить полученную кашицу в стеклянную ёмкость и поставить на хранение в тёмное и прохладное место. Через 10 дней смесь достают, отжимают сок и употребляют по 3 ст. л. в день, за полчаса до еды. Красный лук с сахаром для лечения печени Курс лечения составляет 1–3 недели, но длительность терапии лучше обсудить со своим врачом. Интересно, что при заболеваниях жёлчного пузыря и органов ЖКТ, применение описанного средства противопоказано, поэтому если в организме имеются подобные расстройства, то придётся подыскать другой вариант.

Важно! Лук с сахаром нельзя настаивать в холодильнике, при возможности желательно подыскать подвал или другое похожее помещение с аналогичными условиями.

Не стоит также употреблять сок лука при функциональном расстройстве печени, лучше использовать настой только как профилактическое средство для очистки органа и от цирроза.

При простуде

При простудных заболеваниях народные рецепты во многих случаях становятся отличной альтернативой покупным аптечным лекарствам, не только снимая симптомы, но и улучшая общее состояние организма. Одним из таких полезных продуктов является красный лук, для повышения пользы которого можно смешать его с мёдом.

При первых же проявлениях простуды сок из двух головок красного овоща необходимо соединить с мёдом точно в таких же пропорциях и принимать по 20 мл 4–5 раз в сутки, ничем не запивая. Лук с медом при простуде Курс лечения — 3–4 дня или до полного исчезновения симптомов, правда, при наличии проблем с желудком стоит поискать другое, более мягкое средство.

При сахарном диабете

При повышенном уровне сахара в крови или для профилактики развития сахарного диабета можно употреблять смесь из 3 ст. л. стручковой фасоли, мелко нарезанных черничных листьев и луковичного сока (в таком же количестве).

Рекомендуем ознакомиться с видами витаминов для больных диабетом.

Полученный состав заливают водой и кипятят на протяжении 20 минут. Принимают лекарство в охлаждённом состоянии по 3 ст. л. в день. Курс лечения — до 2 недель, хотя иногда лучше не превышать недельный рубеж (например, при тех же заболеваниях желудка).

При простатите

Лук всегда считался одним из самых действенных способов повышения полового влечения и качества спермы у мужчин, поэтому неудивительно, что красную разновидность можно использовать в лечебных целях при простатите. Красный лук При острой стадии поможет настой из двух измельчённых головок овоща и 0,5 л кипятка, который после получасового настоя необходимо принимать по 50 мл каждый час.

В качестве альтернативного варианта можно смешать порошок семян лука с таким же количеством мёда и употреблять готовую смесь по 1 ч. л. трижды в сутки. Если верить отзывам, то такое средство отлично помогает и в тех случаях, когда простатит спровоцирован развитием венерических недугов (в частности, сифилиса, гонореи и т. д.).

Знаете ли вы? В I в. н. э. диабет считался результатом укуса змеи, а сам термин появился благодаря древнегреческому врачу Аретею, который практиковал медицину в Каппадокии.

От гельминтов

Красный лук известен своим обеззараживающим воздействием, поэтому его используют как ингредиент для лечебных смесей от гельминтов. Рецепт приготовления снадобья несложен: 1 среднюю луковицу необходимо очистить и, разрезав на две части, залить 240 мл горячей воды.

Полученный состав настаивают в течение 7 часов, а затем принимают по 80 мл напитка дважды в сутки перед приёмом пищи. Курс лечения составляет 5 дней. Красный лук Одним словом, даже такой простой овощ, как красный лук, таит в себе массу полезных качеств, поэтому прежде, чем рассматривать альтернативные варианты лечения, стоит попробовать использовать его в лечебных целях.




Комментарии 1
Жека Берц 2022-12-07
Одно лечить другое калечить конечно так себе вариант. Лук довольно не щадящий продукт для ЖКТ, поэтому нужно знать конкретный анамнез. Я ещё пью обязательно эваларовский ликопин, потому что это как раз тот антиоксидант, который поддерживает мужское здоровье и очень полезен в принципе.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...