Красная рыба: польза и вред для организма

Красная рыба Красная рыба всегда считалась деликатесом. Её часто подают к праздничному столу в качестве главного блюда, а насыщенный неповторимый вкус делает красное мясо отличной закуской. В данной статье пойдёт речь о пользе и вреде употребления этого деликатеса.

В какой рыбе красное мясо

Чаще всего под словосочетанием «красная рыба» подразумевают представителей семейств осетровых и лососёвых.

К ним относятся:

  • лосось;
  • форель;
  • горбуша;
  • сёмга;
  • нерка;
  • омуль;
  • кета;
  • кумжа;
  • чавыча;
  • сиг;
  • хариус;
  • ленок;
  • таймень;
  • осетр;
  • севрюга;
  • шип;
  • стерлядь;
  • белуга.
Красная рыба

Встретить представителей лососёвых и осетровых можно в пресноводных водоёмах Северного полушария, в Тихом и Атлантическом океанах. Большинство красной рыбы ценится не только за вкусное деликатесное мясо, но ещё и за красную икру.

Знаете ли вы? Существует несколько версий происхождения термина «красная рыба». Согласно одной из них, рыбка с красным мясом являлась редкостью на территории современной России и купить её можно было только в крупных городах, при этом расплачивались за неё красными червонцами. По другой версии, слово «красная» использовалось не для обозначения цвета мяса, а для отображения ценности данного продукта.

Жители России изначально к красной рыбе относили только осетровых, которые обитают в Каспийском море. Позднее в классификацию добавили и лососёвых, хотя в Дагестане и на Кубани до сих пор «красными» называют исключительно осетра, белугу, шипа и севрюгу.

Польза красной рыбы

Говорить о пользе этого ценного и полезного продукта можно долго. Красная рыба В его составе содержатся:

  • ретинол (витамин А), токоферол (витамин E), никотиновая кислота, витамины группы В, D;
  • большое количество микро- и макроэлементов, которые необходимы для нормальной работы нашего организма;
  • необходимые аминокислоты и активные вещества, которые нормализуют работу пищеварительной системы.

К тому же в красной рыбе содержится легкоусвояемый белок, благодаря которому данный продукт очень ценится у диетологов. Нормой потребления данного деликатеса считается порция в 200–450 г в неделю. Регулярное употребление этого продукта позволит чувствовать себя более молодым и здоровым.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, какая рыба самая полезная, а также как выбрать рыбу.

В состав красного деликатеса входит «микроэлемент долголетия» — селен. Он помогает укрепить иммунную систему, замедляет процессы старения организма, препятствует образованию опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных.

Йод, который содержится в данном продукте, положительно влияет на работу эндокринной системы. Регулярное употребление красной рыбы является отличной профилактикой многих заболеваний. Красная рыба Жирные кислоты Омега-3, которые имеются в данном продукте в большом количестве, позволяют предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, снизить количество холестериновых бляшек, которые образуются на стенках сосудов.

Употребление лосося, форели, осетра, сёмги позволит забыть о синдроме хронической усталости, который с каждым годом проявляется всё больше. Кроме того, данный продукт помогает избавиться от одышки и аритмии.

Людям, работа которых связана с постоянной умственной деятельностью, такой деликатес позволяет сконцентрировать внимание, улучшить память и быть всегда собранными.

Знаете ли вы? Научно доказано, что регулярное употребление красного деликатеса позволяет снизить в 3 раза вероятность развития таких заболеваний, как онкология и гипертония.

Представители семейства лососёвых и осетровых являются хорошей защитой от болезни Альцгеймера и предотвращают развитие астигматизма, то есть ухудшения зрения и развитие близорукости или дальнозоркости. Красная рыба Жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в этом продукте, помогают справиться с депрессией и повысить тонус организма.

Красная рыба хорошо помогает при таких недугах, как:

  • заболевания щитовидной железы;
  • авитаминоз;
  • псориаз;
  • астигматизм;
  • артроз и артрит.

Для женщин

Представительницы прекрасного пола, которые регулярно употребляют красную рыбу, способны сохранить свою красоту и молодость значительно дольше. К тому же повышенное содержание полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 предотвращает появление морщинок.

Источниками жирной кислоты Омега-3 также являются такие продукты питания, как печень трески, красная и черная икра, скумбрия, масло грецкого ореха, семена льна, рапсовое и льняное масло.

При менопаузе женский организм испытывает дефицит кальция. В этот период повышается вероятность заболеть остеопорозом. В красном мясе содержится большое количество кальция, а также витамина D, который способствует лучшему усвоению Ca. Красная рыба для женщин Именно поэтому многие врачи для облегчения симптоматики менопаузы рекомендуют представительницам прекрасного пола ввести в свой рацион небольшое количество красного деликатеса.

Для мужчин

Данный деликатес для мужчин является хорошим афродизиаком, который повышает потенцию. К тому же полезные элементы, которые содержатся в красной рыбе, снижают вероятность развития рака простаты.

Для повышения потенции в рацион также следует включить такие продукты питания, как фундук, кедровый орех, чили, хурма, имбирь, чабрец, чеснок, арахис, петрушка, сельдерей, кинза, бычьи яйца и креветки.

Для мужчин, которые занимаются тяжёлой работой, спортом или регулярно посещают фитнес-центры, рекомендуется регулярно употреблять мясо лосося, сёмги или форели, так как оно позволяет быстро восстановить жизненные силы и обеспечить организм достаточным количеством питательных элементов.

Можно ли есть красную рыбу

Данный деликатес очень полезен, однако, как и у любого продукта, у него есть положительные свойства и отрицательные. Чтобы не навредить своему здоровью, необходимо знать, в каких случаях можно есть красное мясо, а в каких — лучше воздержаться. Красная рыба

При беременности и грудном вскармливании

Беременность для женского организма — настоящее испытание. В этот период очень важно правильное питание, ведь будущая мама должна заботиться не только о своём здоровье, но и о здоровье малыша.

Организм матери нуждается в полиненасыщенных кислотах Омега-3, кальции, йоде и витаминах, которые в большом количестве содержатся в рыбных продуктах. Именно поэтому врачи рекомендуют, а порой даже в обязательном порядке назначают рыбную диету.

Важно! При выборе красного деликатеса необходимо отдавать предпочтение рыбе, которая была выращена в естественной среде. В таком морепродукте содержится большее количество кальция и цинка, хотя в искусственно выращенном содержится аскорбиновая кислота.

Не вся рыба полезна для организма беременной и будущего малыша. Наиболее полезными являются форель, кета или лосось. Их можно употреблять 2 раза в неделю небольшими порциями. Красная рыба для женщин Такое количество принесёт ощутимую пользу для организма будущей матери и позволит сохранить красоту и молодость дольше. Для малыша эти продукты станут отличным источником кальция, Омега-3 и витамина D, что позволит организму ребёнка полноценно развиваться.

Предпочтение необходимо отдавать свежей или мороженной рыбе, готовить из неё блюда следует на пару или просто запекать в фольге. Такие способы приготовления способны максимально сохранить полезные вещества продукта.

При ГВ (грудном вскармливании) также можно употреблять красную рыбу, особенно горбушу, форель, сёмгу и лосось. Однако стоит быть предельно осторожными, ведь такой деликатес является аллергенным продуктом. Начинать есть рыбу лучше через 6–8 месяцев после родов, при этом количество порции не должно превышать 30 г.

При похудении

Красная рыба хорошо помогает в снижении веса, поскольку регулярное употребление данного продукта способно снизить уровень холестерина и улучшить обмен веществ. В ней содержится большое количество белка, который легко усваивается, и минимум углеводов. Красная рыба при похудении Следовательно, данный продукт не способствует отложению жира. Современная диетология разработала большое количество всевозможных диет с использованием данного продукта, которые отличаются по длительности и эффективности.

Знаете ли вы? В мире существует торгово-кулинарная классификация красной рыбы, которая насчитывает 3 группы. Первая группа включает в себя представителей семейства осетровых, которые обитают в Чёрном и Каспийском морях (например, осетр, белуга, шип, севрюга). Вторая группа — это представители семейства лососёвых (сёмга, нерка, форель, кета, горбуша), а к третьей относят белых лососёвых (кижуч, нельма, белорыбица).

При диете на основе красной рыбы вы не будете ощущать чувство голода, а готовить из неё можно любые блюда, начиная от супов и вторых блюд и заканчивая салатами, закусками и даже пирогами. Главное: при этом выбирать только полезные и низкокалорийные продукты.

При гастрите и панкреатите

Когда пациенту ставят диагноз «гастрит», то первым делом назначают специальную диету, которая будет сопровождать основной курс лечения. В данном случае большинство людей ограничивают себя во многих продуктах. Красная рыба Однако любая рыба, в том числе и красная, является ценным источником белка. К тому же она намного быстрее переваривается, нежели мясо, и усваивается на 95%. При таком заболевании, как гастрит, от жирного красного деликатеса придётся отказаться, а предпочтение лучше отдать нежирной, приготовленной на пару или запечённой рыбке.

При панкреатите требуется минимизировать в своём рационе количество жирной пищи, в том числе и рыбы, поэтому красное мясо лучше исключить или употреблять только нежирные сорта и в минимальном количестве.

При гастрите и панкреатите можно употреблять форель или горбушу. А вот от сёмги, которая содержит большое количество жирных кислот, лучше отказаться или ограничить её потребление до минимума. Стоит также исключить из рациона деликатес в солёном, консервированном или копчёном виде.

При сахарном диабете

Частое употребление рыбы при сахарном диабете способно повысить содержание белка в организме, а, следовательно, и нагрузку на выделительную систему и желудочно-кишечный тракт. Красная рыба Однако, если есть красную рыбу нечасто и в небольших количествах, то можно принести пользу своему организму. Дело в том, что в данном виде рыбы содержится большое количество жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые нормализуют липидный обмен. К тому же красное мясо сёмги является отличным профилактическим средством при атеросклерозе.

Важно! При сахарном диабете готовить форель или лосося лучше всего пару, а также варить, тушить или запекать, при этом порция должна быть не более 80 г.

Какой может быть вред

Покупая красную рыбу, мы точно не знаем, где и в каких условиях она была выращена. Следует сказать, что в 95% случаев на прилавки попадает искусственно выращенная рыба.

Производители, стремясь повысить продуктивность своих рыбных ферм и получить большую прибыль, используют гормоны роста, антибиотики или другие вредные вещества. Очень часто такие морские обитатели выращиваются в грязной воде, где могут содержаться соли тяжёлых металлов. Красная рыба Такие вредные вещества накапливаются в рыбе годами, после чего попадают в организм человека вместе с мясом и отравляют его. Воздержаться от употребления сёмги, форели и лосося лучше тем людям, у которых есть такие заболевания, как язва желудка, гастрит, сахарный диабет и панкреатит.

Красная рыба — это не только деликатес, но и очень полезный продукт, который, при употреблении в небольших количествах, способен нормализовать и улучшить многие обменные процессы в организме человека. Однако следует помнить, что самыми полезными свойствами обладает рыба, которая выращена в естественных условиях.




Комментарии 1
Ольга Тумова 2018-09-25
Сложно сейчас найти рыбу нормального качества, всё замороженная по 150 раз, там уже пользы то никакой не остается( Предпочитаю пить тройную омегу 3 эваларовскую, чтобы восполнять недостаток жирных кислот, очень хороший источник в этом плане