Гречка с молоком: чем полезна, как правильно сварить

Гречка с молоком Гречка с молоком — любимое блюдо не только детей, но и многих взрослых, которые, в отличие от подрастающего поколения, намного больше знают о пользе такой кашки. Полезных свойств в ней действительно немало, причём такое блюдо одинаково хорошо подойдёт как для здоровых людей, так и для тех, кто страдает от заболеваний ЖКТ или сахарного диабета. Давайте и мы выясним: чем же так полезна гречневая каша и что стоит знать об особенностях её приготовления.

Калорийность

Проваренная гречневая крупа — отличный диетический продукт, на 100 г которого приходится всего 130 ккал (для сравнения, в сырых ядрах содержится около 300 ккал). Будет ли калорийной молочная каша, приготовленная с её использованием, по большей части зависит от жирности добавленного к ней молока. Гречка с молоком

Обычно это значение не превышает 150 ккал, а пищевая ценность блюда характеризуется следующим соотношением БЖУ:

  • белки — 4,2 г (на 100 г каши);
  • жиры — 2,3 г;
  • углеводы — 21,6 г;
  • пищевые волокна — чуть меньше 1 г.

Помимо этого, гречка с молоком содержит в себе и большое количество других полезных веществ:

  • витамины — E, H, PP, D, группы В (в частности, B1, B2, B5, B6, B9, B12);
  • микро- и макроэлементы — кальций, калий, магний, селен, цинк, медь, марганец, фосфор, натрий и, конечно же, железо;
  • сахара — моно- и дисахариды.

Знаете ли вы? Чтобы гречка стала более ароматной и вкусной, перед варкой её желательно обжарить. Эту рекомендацию часто используют туристы в своих походах, которые вынуждены готовить пищу на костре.

Польза и вред

При внимательном изучении калорийности и химического состава гречневой каши с молоком, несложно предположить, что такое блюдо будет иметь немало полезных свойств, но и о возможном вреде забывать не стоит. Рассмотрим каждую группу этих характеристик более внимательно. Гречка с молоком

Чем полезна

Молочная гречневая каша состоит из двух продуктов, поэтому при определении её пользы стоит учитывать характеристики каждого из них.

Гречневая крупа приносит человеческому организму немалую пользу, которая, прежде всего, выражается в:

  • нормализации работы ЖКТ и поджелудочной железы;
  • выведении из организма токсинов и шлаков;
  • стабилизации сердечной деятельности;
  • повышении гемоглобина в крови;
  • участии в кроветворных процессах;
  • пополнении запасов витаминов и минералов для полноценного функционирования организма.

Узнайте больше о пользе гречневой крупы.

Что касается молока, то и его воздействие не менее полезно, ведь оно:

  • позволяет избежать тяжести в желудке;
  • укрепляет костную систему, зубы и волосы;
  • поставляет в организм полезный белок, который нередко помогает справиться с простудными недугами;
  • улучшает сон и устраняет бессонницу;
  • понижает кислотность желудочного сока;
  • способствует формированию белков, за счёт которых наращивается мышечная масса (особенно важно для спортсменов).
Гречка с молоком Принимая во внимание характеристики обоих продуктов, каждый человек сможет определить, насколько полезно есть гречневую кашу, и действительно ли она обладает перечисленными возможностями. Конечно, это касается только тех случаев, когда нет прямых противопоказаний к употреблению такого блюда.

Важно! Молоко существенно усиливает вкусовые качества гречки, ведь каша становится более ароматной и мягкой.

Чем вредна

Многие считают, что гречневая каша на молоке может навредить только людям с лактозной непереносимостью или индивидуальной нетерпимостью к «гречневым» компонентам, но на самом деле список её противопоказаний намного шире.

Среди наиболее распространённых можно выделить следующие:

  • заболевания печени;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • повышенное содержание железа в крови;
  • нехватка кальция в крови (в данном случае уместным будет раздельное употребление каши и молока).
Гречка с молоком Содержащееся в гречке железо действительно ограничивает усвояемость кальция организмом, тем более что необходимые для успешного переваривания цельного зерна ферменты не подходят для молока.

Именно по этой причине после употребления молочной каши у некоторых людей наблюдаются расстройство желудка, диарея и другие проблемы с пищеварением, но встречаются такие случаи крайне редко.

Других же причин, почему нельзя есть вкусную гречневую кашу на молоке, действительно не существует.

Знаете ли вы? В Японии широко распространена гречневая лапша «соба», которая по виду полностью соответствует традиционным макаронным изделиям, разве что цвет у неё немного темнее.

Можно ли есть гречку с молоком

Итак, мы выяснили, что в большинстве случаев гречку с молоком действительно можно считать очень важным и практически незаменимым продуктом в рационе многих людей, но при оценке пользы блюда стоит учесть ещё некоторые факторы: состояние организма, наличие заболеваний и другие индивидуальные особенности самочувствия человека. Гречка с молоком Только так можно решить, стоит ли употреблять молочную кашу в том или ином случае.

При похудении

Снижение веса — одна из главных целей в жизни некоторых людей, поэтому при подборе идеальной диеты они рассматривают возможность употребления самых различных продуктов.

Гречка как нельзя лучше подходит для безопасного похудения, ведь в её составе содержится большое количество белков и растительных жиров. С их помощью действительно можно скинуть несколько лишних килограммов, одновременно выводя из организма излишнюю жидкость.

Польза этой крупы для фигуры кроется ещё и в низком гликемическом индексе, благодаря которому её можно отнести к группе медленных углеводов, позволяющих долгое время сохранять чувство сытости.

Что касается молока, то и оно способно сослужить хорошую службу на пути к достижению идеальных параметров тела. Содержащиеся в его составе антиоксиданты отлично очищают организм от накопившихся шлаков и токсинов, а жирорастворимые витамины позволяют не только улучшить фигуру, но и «освежить» внешний вид лица. Гречка с молоком Основное требование — жирность не выше 3,2%.

Важно! Чтобы добиться максимальной эффективности от употребляемой молочной каши, важно выбирать только светлую гречку, поскольку тёмный цвет крупы говорит о том, что она прошла термическую обработку и успела потерять часть своих полезных свойств.

При беременности и ГВ

В период беременности организм женщин намного больше нуждается в регулярных поставках дополнительных витаминов и минералов. К примеру, растущий организм ребёнка отбирает у материнского большое количество кальция, из-за чего потребность в пополнении его запасов существует практически всегда.

Гречка на молоке вполне может употребляться в этих целях, правда, некоторые врачи рекомендуют использовать её только в разгрузочные дни.

Причин этому несколько:

  • возможное вздутие живота;
  • диарея;
  • боли в желудке.
Гречка с молоком Разгрузочные дни на гречке с молоком особенно подойдут тем беременным, которые страдают от повышенной отёчности, гипертонии, избыточного веса и гестоза. Для облегчения состояния достаточно употреблять по 600 г гречневой крупы в день, заливая её 1,5 л молока.

За раз можно съедать около 100 г каши, разделив суточную норму на 6 приёмов пищи. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить к ней немного любимых фруктов.

При сахарном диабете

Часто можно услышать мнение о неуместности употребления гречки с молоком при сахарном диабете, но, в то же время, это одна из самых полезных круп. В ней присутствуют такие важные для человека элементы, как магний, железо, кальций, йод, а также витамины группы В.

Все они очень важны и для диабетиков, особенно для пациентов с недугом второго типа. Что касается молока, то оно может послужить хорошим дополнением такой каши, но для начала лучше развести его с водой, в пропорции 1:1. Это существенно снизит количество потребляемых углеводов, без вреда для вкуса.

Важно! Чем меньше крупа обрабатывалась, тем медленнее она будет повышать уровень сахара в крови.

За один приём диабетикам не рекомендуется съедать больше 6–8 ложек блюда, ведь чем больше гречки в организме, тем выше будет уровень глюкозы в крови. Гречка с молоком

При панкреатите, гастрите

При острой фазе панкреатита врачи рекомендуют очень жёсткую диету, с временным отказом практически от любой пищи. Поскольку в гречневой крупе содержится большое количество клетчатки, то для её расщепления потребуется и больше ферментов, что при закупорке протоков только усугубит состояние больного.

По этой причине употребление гречневой каши при остром воспалении поджелудочной железы стоит исключить.

В то же время, при хроническом панкреатите таких радикальных мер не требуется, и вы можете включить гречку с молоком в индивидуальную диету, уделив должное внимание вопросу её правильного приготовления. Эти требования актуальны и при гастрите, причём вы даже можете добавить в блюдо масло или некоторые фрукты.

При запоре

Употребление гречневой каши при запорах не запрещается только тогда, когда проблемы с дефекацией возникли впервые и их причина не в серьёзных заболеваниях. В этом случае регулярное употребление гречки поможет наладить работу кишечника, восстановив нормальное состояние его слизистой. Гречка с молоком Однако, в отличие от крупы, молоко не только не поможет устранить запор, но и может его спровоцировать, что особенно актуально для людей с лактозной непереносимостью. Если вы замечали за своим организмом подобную склонность, то на время лечения стоит заменить молочную кашу любым другим, более полезным в этом плане блюдом.

Знаете ли вы? Одной из частых причин запора являются стрессы, поэтому чем чаще вы нервничаете на работе или дома, тем реже будет происходить дефекация.

Как варить гречку на молоке: рецепт

Сварить гречку не составит труда даже школьнику, точно так же, как и залить её молоком. Однако полученная таким образом молочная каша далеко не всегда будет полезной для организма, ведь в процессе приготовления этого блюда существуют свои особенности.

Рассмотрим один из популярных рецептов, который позволит получить вкусную и ароматную кашу с молоком в короткие сроки.

Нам понадобятся такие ингредиенты:

  • гречка — 100 г;
  • молоко — 0,5 л;
  • вода — 0,2 л;
  • сахар — 1 ст. л.;
  • соль — 1 щепотка;
  • сливочное масло — 20 г.

Как приготовить молочную гречневую кашу: видео

Подготовив все необходимые продукты, переходим к самому процессу готовки, который состоит из нескольких этапов:

  1. Промываем гречку под проточной водой до тех пор, пока стекающая с неё вода не станет полностью прозрачной.
  2. Наливаем в кастрюлю 200 мл воды и ставим на огонь, доведя до кипения.
  3. В кипящую воду высыпаем промытую крупу и провариваем на среднем огне 5–7 минут.
  4. Снимаем кастрюлю с огня и даём каше настояться в течение 10 минут, чтобы она впитала оставшуюся в кастрюле воду.
  5. Пока гречка настаивается, в другой ёмкости кипятим молоко с добавлением соли и сахара.
  6. В кипящее молоко высыпаем настоявшуюся гречку и, помешивая смесь, провариваем всё в течение 3 минут.
  7. В завершение процесса добавляем в кастрюлю сливочное масло, снимаем с огня и настаиваем в течение 10 минут.
  8. По истечении этого времени каша полностью готова и её можно подавать к столу.
Гречка с молоком Этот простой рецепт приготовления гречки с молоком подойдёт практически для всех ценителей подобных блюд, но, как и в других случаях, не забывайте учитывать потребности своего организма и возможные ограничения, ведь при неправильном употреблении даже самая полезная молочная каша способна нанести организму вред.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...