Фундук для женщин: сколько калорий, и какие витамины содержатся, чем полезен, сколько можно есть

Фундук для женщинФундук, или лесной орех, как и все плоды ореховых деревьев и кустарников, положительно влияет на человеческий организм. Диетологи в один голос утверждают, что орехи, и фундук в частности, являются важной составляющей правильного и здорового рациона. Мы предлагаем вам узнать о целебных действиях, которые лесной орех оказывает на женщин. Благодаря каким химическим составляющим данный продукт благотворно влияет на организм, сколько можно употреблять плодов лещины в сутки, для чего они применяются в народных средствах, и какой вред могут оказать при чрезмерном употреблении — все это вы узнаете дальше.

Что имеется в составе

Анализ полезных свойств лесного ореха будет неполным, если не узнать, что же скрывают в себе эти ядрышки.

Калорийность на 100 граммов

Фундук — это один из наиболее калорийных орехов: в 100 его граммах вмещается 651 ккал, что составляет 45,72% от суточной нормы для человека. 100 ккал содержится всего лишь в 13 орешках. Калорийность плодов лещины больше, чем питательность хлеба (264 ккал), мяса свиньи (470 ккал) и шоколада (545 ккал). Лесной орех

БЖУ

Пищевая ценность плодов лещины выглядит так:

Также в ядрах есть пищевые волокна (5,9 г / 29,5%), вода (4,8 г), зола (3,4 г).

Знаете ли вы? Полезные свойства фундука стали известны людям очень давно — при раскопках жилища доисторического человека была обнаружена скорлупа плода лещины. Однако ранее его использовали не только в пищу, но и изготавливали из него обереги от зла и неблагоприятных природных явлений.

Витамины, минералы и другие составляющие

Фундук ценен своим разнообразным витаминно-минеральным комплексом. В орехе присутствуют следующие витамины:

Фундук Макроэлементы в фундуке представлены так:

Микроэлементов в лесном орехе тоже хватает:

Кроме того, в ядрах содержатся усвояемые углеводы, незаменимые и заменимые аминокислоты, жирные кислоты.

Читайте также о пользе грецких орехов, их перегородок и масла, о свойствах и приготовлении варенья из зеленых грецких орехов и способах очистки орехов от скорлупы.

Чем полезен фундук для организма женщин

Благодаря богатому составу лесному ореху присущ ряд полезных свойств:

  • иммуностимулирующее;
  • общеукрепляющее;
  • противораковое;
  • сосудоукрепляющее;
  • очищающее.

Фундук Безусловно, лесной орех важен для всех людей, однако особенно — для женщин. Ведь в суточной норме орехов содержится необходимое дневное количество витамина Е, а данное вещество участвует в работе репродуктивной системы, синтезе женских половых гормонов, замедляет процессы старения, повышает упругость кожных покровов.

Витамин Е вполне можно назвать витамином женской красоты, ведь он ответственен за состояние волос и кожи.

Для укрепления иммунитета

Фундук особенно необходим в моменты снижения иммунитета. Если вы испытываете постоянную усталость, бессонницу, быстрое утомление в течение дня, ваши волосы стали больше выпадать, а ногти ломаться, значит, самое время подкрепить свою иммунную систему вкусными орешками. А если употреблять ореховую смесь одновременно с медом и сухофруктами, то эффект будет более сильным и стойким.

Так как в плодах лещины присутствует витамин Е и паклитаксел, то их включают в список продуктов, предотвращающих развитие и разрастание раковых клеток.

Знаете ли вы? Наиболее дорогим орехом на Земле считается макадамия (его вкус и внешний вид очень напоминают фундук) — цена за один килограмм составляет около 30 долларов. Такая высокая стоимость объясняется трудностями при разведении орехового дерева и при отделении ядра от оболочки.

Для сердца и сосудов

Американское управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) рекомендует фундук как ценный продукт. Чтобы не допустить проблем сердца и сосудов, ежедневно необходимо есть по 43 грамма лещины. Фундук Ореховые ядра вмещают около 60% масла, насыщенного глицеридами стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот. Эти вещества препятствуют накоплению холестерина в крови. Частое употребление ореха, содержащего калий и кальций, приводит к устранению проблем с сосудами, снижению артериального давления.

Для нервной системы

Достаточный уровень витаминов группы В в организме необходим для стабильной работы нервной системы. Регулярное поступление В6 успокаивает расшатавшиеся нервы, обеспечивает устойчивость к стрессам, эмоциональным потрясениям, оказывает антидепрессантное действие, убирает тревожность и нервозность.

Для печени

Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в ядре, способствуют очищению организма, в частности, печени и кишечника.

Для мозговой деятельности

Лесной орех активизирует мозговую деятельность. Он придает сил, энергии, улучшает умственную деятельность. Поэтому продукт весьма желательно употреблять людям умственного труда — преподавателям, ученым, а также школьникам и студентам. Шоколад с фундуком

Для кожи, волос и ногтей

Фосфор, как один из элементов ядер, благотворно влияет на кости, зубы и волосы. Поэтому если часто употреблять орешки, то через некоторое время можно заметить, что волосы стали более красивыми, кожа приобрела здоровый вид, а ногти перестали ломаться.

Для похудения

Проведя масштабное исследование, американские ученые пришли к выводу, что женщины, употребляющие орехи дважды в неделю, набирают вес намного медленнее, нежели те, в рационе которых этот продукт отсутствует.

Так как в ядрах отмечается незначительное содержание углеводов, их советуют есть тем, кто придерживается диеты для похудения, вегетарианцам, диабетикам.

Интересно прочитать о пользе фундука для мужчин, а также арахиса, кедровых и грецких орехов для женского здоровья.

Особенности употребления

В жизни женщины бывают такие периоды, когда она должна особенно бережно относиться к своему здоровью, и следить за тем, какие продукты попадают в ее тарелку. Речь идет о беременности и грудном вскармливании. Именно в это время женщина должна учитывать тот факт, что от состояния ее организма напрямую зависит и состояние малыша. Поэтому прежде чем употреблять даже привычные продукты, необходимо поинтересоваться, не навредят ли они ребенку.

При беременности

Среди всех плодов ореховых деревьев фундук является лидером по содержанию витамина В9, или фолиевой кислоты, которая так необходима всем женщинам на этапе планирования и в период беременности — именно она отвечает за нормальное развитие нервной трубки и мозга у плода. Фундук при беременности К тому же беременным нужен витамин Е, также в достаточном количестве содержащийся в ядрах, — он предотвращает преждевременное прерывание беременности, необходим на этапе зачатия. Также женщинам в положении следует беречь от потрясений нервную систему, чтобы не навредить ни себе, ни будущему ребенку. И тут не обойтись без насыщения организма витаминами группы В, имеющимися в фундуке в достаточном количестве.

Узнайте больше о витаминах для беременных.

При грудном кормлении

Полезно есть орешки и кормящим мамам. Гинекологи уверены, что составляющие ядер усиливают лактацию, и улучшают состав грудного молока.

При сахарном диабете

Диабетикам будет интересно узнать, что фундук и сахарный диабет совместимы. При этом заболевании ореховые ядра даже необходимо употреблять, поскольку они, несомненно, улучшат общее состояние, поднимут настроение, замедлят рост уровня холестерина в крови. Однако есть определенное правило благотворного влияния: не есть свыше рекомендуемого количество ядер в день, а также есть их в промежутке с 11 до 18 часов, чтобы желудок мог нормально переварить продукт.

При панкреатите или гастрите

А вот при панкреатите либо гастрите есть орешки нужно осторожно и в малых количествах. Это довольно тяжелый продукт для желудка и поджелудочной, поэтому состояние больного может резко ухудшиться. Если заболевания пребывают в острой форме, то употребление фундука запрещено. Фундук

Как осуществить выбор при покупке

Плоды лещины лучше приобретать в скорлупе в осенний период. Очищенные ядра быстрее портятся, могут заражаться грибками и теряют часть ценных составляющих из-за их распада.

При покупке следует обращать внимание на то, чтобы на скорлупе не было темных пятен. Она должна быть цельной, красивого коричневого цвета. Нелишним будет потрясти орешек — если слышно, как тарахтит ядро, значит, оно усохшее либо слишком маленькое.

Не стоит приобретать фундук в прозрачном пакете — при попадании на орех света он быстрее портится.

Важно! Наличие запаха прогорклого масла свидетельствует о том, что у орехов уже истек срок годности, и употреблять их нельзя.

Как хранить в домашних условиях

В очищенном виде фундук сохраняется не дольше трех месяцев. В дальнейшем он засыхает и теряет ценные вещества. В неочищенном виде его можно хранить не дольше года. Если вы выбираете фасованный фундук, и на упаковке указан срок хранения более года, то его лучше не покупать — вы имеете дело с недобросовестным производителем. Хранение фундука Орех следует хранить в темном прохладном месте в стеклянной закрытой таре либо бумажном пакете.

Как используют в кулинарии

Фундук можно есть в сыром и жареном виде. Перед жаркой следует подержать ядра в кипятке на протяжении 10 минут и просушить — так на них не появится пленка. Жарят продукт при температуре +75 градусов в течение 15-20 минут. Орехи в жареном виде имеют большую калорийность, чем в сыром — в 100 граммах содержится свыше 700 ккал.

Плоды лещины традиционно добавляют в десерты, выпечку, мороженое, торты и шоколад. Торт с фундуком Из них добывают ореховое масло, а из жмыха делают халву. Их смешивают с сухофруктами, пастилой, сыром, добавляют в алкогольные напитки. Наиболее известное лакомство с добавлением лесного ореха — это традиционная кавказская сладость чурчхела. Чурчхела Молотый фундук применяют как приправу к рыбе, мясу, кашам, овощам. Также из него готовят муку для выпечки кондитерских изделий.

Сколько можно съесть в день

Каждый день человеку можно съедать не более 50 граммов фундука. Чрезмерное употребление плодов лещины, несмотря на его огромную пользу, может навредить. Он очень калориен, поэтому могут развиться проблемы с ЖКТ либо ожирение.

Применение в народной медицине: рецепты

Народные врачеватели, изучив полезный состав плодов лещины, взяли их на вооружение для приготовления средств от различных болезней. Приводим некоторые из них с целью ознакомления.

Важно! Если вы приняли решение применять народные средства с лесным орехом в составе при терапии какого-либо серьезного недуга, то до этого необходимо проконсультироваться у лечащего доктора.

При анемии

При малокровии советуют три раза в день употреблять смесь измельченных в кофемолке ядер фундука с медом (в соотношении 1:1) по одной большой ложке за полчаса до еды. Фундук с мёдом

При мочекаменной болезни

200 граммов измельченных ядер поместить в стакан с водой. Пить по 50 мл три раза в день за 30 минут до еды.

При диарее

Противодиарейный отвар готовят из высушенной плюски плодов лещины либо из коры и листьев растения. Большую ложку измельченного сырья помещают в 200 мл горячей воды, кипятят на слабом огне полчаса. Охлаждают на протяжении 10 минут и пропускают сквозь марлю. Пьют по 50-70 мл три-четыре раза в день во время употребления пищи.

При варикозном расширении вен

При варикозе готовят настой из большой ложки порубленных листьев и коры лещины и стакана кипятка. Его следует остудить при комнатной температуре, за время остывания он успеет настояться. Перед употреблением пропустить сквозь марлю. Пить по трети стакана три-четыре раза в день до еды.

Узнайте, чем полезны для здоровья орехи: пекан, бразильский, чёрный, фисташки, кешью.

Противопоказания и вред

Ядра фундука могут вызывать аллергию, поэтому людям, склонным к различного рода аллергическим реакциям на продукты, следует есть его с осторожностью.

Важно! Употребление плодов лещины свыше рекомендуемой нормы провоцирует тяжесть и вздутие живота, нерегулярные опорожнения кишечника.

Противопоказано кормить этим продуктом детей до пяти лет — в детском организме еще нет достаточного количества ферментов для переваривания.

Категорически нельзя употреблять лесной орех женщинам, у которых имеются следующие заболевания:

  • гастрит в острой форме;
  • язва;
  • панкреатит в острой форме;
  • холецистит.

Видео: полезные свойства фундука и употребление при болезнях

Таким образом, лесной орех необходимо вводить в рацион всем, кто заботится о своем здоровье. Несомненно, это отличный продукт, который обогащает человеческий организм витаминами, минералами, жирными кислотами, жирами, белками, клетчаткой. Есть мнение, что съедая в день всего лишь 50 граммов любых орехов, человек продлевает себе жизнь на 24 месяца.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...