Окрашивание волос хной: польза или вред?

Хна Красивые волосы — то, о чем мечтает каждая девушка. Большую роль, конечно, играет генетика: от природы мы никуда не денемся. Но ухаживать за волосами нужно обязательно, будь они роскошными и густыми или тонкими и редкими. Одним из способов помогать волосам оставаться здоровыми является использование хны. О преимуществах и недостатках этого способа расскажем в статье.

Из чего состоит хна

Хна — это абсолютно натуральное средство. Простыми словами — это листья кустарника, высушенные и перетертые в порошок. Растение называется лавсония неколючая. Когда оно цветет, собирают листья, которые потом высушиваются. Басма — краска темного оттенка, производится из другого кустарника — индигоферы. Также существует и бесцветный вариант, которые делают из растения под названием кассия. Растение для изготовления хны

Знаете ли вы? Интересно, что с верхушки кустарника сушат листья для росписи по телу, так как краска из них лучше проникает в кожу и дольше сохраняет свой цвет. С нижних ярусов растения собирают материал на изготовление краски для волос.

Основные виды и их применение

Натуральная краска используется не только для окрашивания волос. Существуют разные виды хны, о которых мы расскажем.

Красная

Волосы можно окрасить хной в различные оттенки, но, пожалуй, самый красивый вариант — медный. Оттенок будет зависеть от того, на какой цвет волос вы наносите хну, от жидкости, которой будете разбавлять порошок, и от времени выдержки краски. Главное то, что вы гарантированно получите либо рыжий цвет волос, либо яркий и переливающийся красноватый. Особенно красиво красная хна проявляется на русых волосах под солнечными лучами.

Благотворно на состояние волос влияет употребление в пищу таких продуктов: бананов, киви, шпината, молочных продуктов, говяжьей печени, грецкого ореха, фундука, миндаля, кешью.

Красная хна Таким красителем можно также делать рисунки на теле, которые будут отличаться своей нежностью и медным оттенком.

Знаете ли вы? Хну нашли на остатках мумий Египта, а именно на их волосах и под ногтями, что свидетельствует об использовании этого материала в качестве косметического средства. Считается, что впервые эта краска начала применяться человеком за 1200 лет до нашей эры.

Бесцветная

Бесцветная хна — это идеальный вариант восстановить свои волосы после химических повреждений, болезней. Она возвращает им жизнь, придает объем. Также это отличный вариант подсушить корни и избавиться от чрезмерной жирности. Но здесь стоит быть осторожными, так как проблема таится в работе сальных желез, на которые хна влиять не будет. Она лишь поверхностно на недолгое время снизит жирность.

Еще один плюс найдут для себя те девушки, у которых сильно посеченные кончики . Хна «склеивает» их, от чего появляется эффект увеличения объема. Бесцветный порошок, как и цветной, хорошо борется с перхотью, но при этом вы останетесь со своим натуральным цветом волос. Помните, что даже бесцветная хна может менять оттенок. Бесцветная хна

Черная

Черная хна или басма — отличный вариант закрасить седину, укрепить волосы, не повреждая их химическими красителями. Черная краска также красиво смотрится на коже.

Какая лучше?

Выбирать хну нужно относительно того, какую цель вы преследуете. Укрепить волосы, избавиться от перхоти можно бесцветным вариантом, а вот закрепить эффект красивым цветом можно с помощью медной или черной натуральной краски. Если вы до этого не пользовались ничем подобным и хотите получить красивый, например рыжий, оттенок, то лучше поэкспериментируйте на небольшом локоне. Довольно сложно предсказать точно, как себя поведет хна, и еще сложнее сказать, какой цвет получится.

Начинайте окрашивать шевелюру, используя небольшое количество порошка, оставляя его на 20-30 минут. Если оттенок проявляется слабо — в следующий раз время можно увеличивать. Например, оттенок басмы можно усилить, разбавив хну с басмой крепким кофе или черным чаем, которые еще и усилят приток крови к коже головы. Это же можно сделать и для рыжей краски, чтобы получить более глубокий цвет. Хна — это то, где нужно искать свою идеальную пропорцию методом проб и ошибок, а чтобы исключить ошибки, важно действовать не спеша. Хна и кофе

Важно! Черная хна в чистом виде будет давать волосам зеленый оттенок. Нейтрализовать его можно, добавив в равной пропорции к басме рыжую хну.

Основные моменты и особенности использования

Разберем подробно, как пользоваться хной, чтобы получить положительный результат.

Сколько держится хна

Как уже отмечалось, хна не вымывается полностью. Она так крепко проникает в структуру волоска, что остается там навсегда. Сам оттенок, конечно, со временем вымывается. Промежуток времени, пока этот оттенок будет сохраняться, разный для каждого типа волос и схемы окрашивания.

На кудрявых волосах, структура которых более пористая, краска будет держаться до 8 недель, тогда как прямые локоны будут намного дольше сохранять цвет. Басма смоется быстрее, в среднем через 30 дней. Чем чаще вы будете использовать хну с целью окрашивания, тем дольше будет держаться цвет, который будет с каждым разом более насыщенным. Вот так вымывается хна Немалую роль играет и изначальный цвет волос:

  • Брюнетки будут месяц носить красивый черный цвет басмы, но перекраситься в коричневый не смогут.
  • Русым и шатенкам повезло — им можно и в темные цвета уйти, и оттениться бронзой на более длительный срок.
  • Рыжеволосые до 3 месяцев смогут носить яркий рыжий оттенок хны или избавиться от яркости, направив свой вектор в сторону более спокойных каштановых оттенков.

От чего зависит цвет

Цвет хны — вещь непредсказуемая. Давайте разберемся, каким же он может быть:

  • Как уже отмечалось, придать оттенку более насыщенный цвет можно, разведя хну или басму крепким кофе или черным чаем.
  • Осторожно добавляйте эфирные масла в краску, так как касторовое масло с рыжей хной даст болотный оттенок.
  • Басму всегда соединяйте с хной, которая будет нейтрализовать зеленый оттенок басмы.
  • Золотистый оттенок получают, разводя рыжую хну настоем куркумы, ромашки, шафрана. Настой нужно делать крепким и выдержанным. Для этого достаточно 2 столовые ложки цветков, стакана кипятка и полтора часа времени.
  • Медные волосы получатся из смеси хны с медом, имбирем, куркумой, корицей, гвоздикой или сырым яйцом.
  • Темные каштановые оттенки реализует амла, хмель и какао-порошок.
Хна на волосах Важно учитывать время выдержки натурального красителя на волосах:

  • Светлые, русые волосы и обычная рыжая краска при выдержке от 5 минут до получаса дадут спокойный, приближенный к каштану оттенок, довольно светлый. Но если передержать, можно сильно потемнеть.
  • Темные русые локоны при таком же красителе на воде после 40-50 минут будут оттенять медным.
  • Полчаса на русой шевелюре, средний между темным и светлым оттенок, хна даст вам глубокий каштан.
  • Шатенка, проведя час под медной краской, может стать немного шоколадной.

Можно ли смыть при необходимости

Если вы передержите хну и получите очень яркий оттенок, от него можно избавиться, если сразу вымыть волосы шампунем. Цвет проявляется обычно в течение суток. Чтобы он лучше закрепился, шевелюру лучше не мыть три дня. Поэтому, если вы недовольны слишком ярким цветом, то от излишней яркости можно избавиться, если первые трое суток каждый день мыть волосы. К сожалению, полностью убрать цвет уже не получится.

Важно! Помните, что хна довольно плохо выводится с волос. Если вам кажется, что она смывается, то это вовсе не так. Вернуться к своему цвету можно, только выждав, пока окрашенные волосы полностью отрастут. Если вы хотите их осветлить, то под воздействием химических веществ можно получить зеленый оттенок. Поэтому прежде чем окрашивать шевелюру, стоит хорошенько подумать.
Как смыть хну Чтобы краситель быстрее вышел из волосинок, их можно намазать любым маслом на полчаса, после чего тщательно промыть шампунем и теплой водой. Так, под действием масла волосинки будут раскрываться, а значит — краситель лучше выходить. Также отлично помогает ополаскивание водой с уксусом или лимоном.

В чем польза хны для волос

Хна помогает нам и с красотой волос, и с их здоровьем. Давайте посмотрим, в чем еще таится ее сила.

Для укрепления и здоровья

В азиатских странах хну используют для лечения множества недугов: повышенное давление, болезни пищеварительной системы. Это делают и по сей день. Наружно применяют ее при кожных заболеваниях или ранах. Это средство хорошо подсушивает язвы и ранки, а также эффективно при ветрянке и оспе, золотухе, экземе. Этот натуральный порошок является отличным антиоксидантом. Он уничтожает грибок, вредные микробы, бактерии и паразиты.

Поэтому давным-давно люди красили ступни хной, защищая себя от грибка. Настой из коры растения лавсонии очищает организм, а также эффективен при бронхите и высокой температуре. Окрашивание хной

Для красоты

Оценить преимущества этого натурального порошка-краски будет легче, если подать их в виде списков. Для наших волос:

  1. Хна укрепляет волосинку, склеивает ее, защищает от ломкости, негативного внешнего воздействия.
  2. Это идеальный и абсолютно безвредный способ поменять цвет волос.
  3. Бесцветная хна в виде оздоровительной и восстанавливающей маски может применяться людьми любого возраста, даже детьми.
  4. Не приводит к аллергическим реакциям, а наоборот, способна помочь тем, кто страдает слишком чувствительной кожей головы.
  5. Избавляет от чрезмерной жирности кожу, борется с перхотью.
  6. Закрашивает седину.
  7. Улучшает циркуляцию крови кожи головы, а значит, полезные вещества поступают к волосяным луковицам чаще, от чего последняя становится здоровее и дает сильный волос. Активно борется с алопецией.
  8. Само средство в своем составе содержит множество полезных веществ: жиры, кислоты, витамин К и С.
  9. Интересно еще и то, что это средство защищает наши пряди от негативного влияния ультрафиолета в теплое время года.
Знаете ли вы? Поврежденный ноготь можно восстановить, если наносить на него смесь хны и уксуса.
Хна

Возможен ли вред

Многим даже в голову не приходит мысль о том, что натуральное средство может быть вредным. Постараемся подтвердить или опровергнуть это суждение.

Чем опасна хна

Многим не удается с помощью этого средства избавиться от седых волосинок. Чаще получается окрасить их в очень яркий оранжевый цвет, что выглядит не очень красиво.

Частое применение хны может не только укрепить волосинку, но и сделать ее очень хрупкой. Так, стараясь защитить шевелюру, мы лишаем ее возможности приспосабливаться к внешним негативным факторам. Кроме того, если вы обладаете сухой кожей головы, то частое использование хны может нарушить водный баланс и работу сальных желез, что обязательно отразится на здоровье шевелюры. Волосы после хны очень тяжело поддаются укладке: у вас не получится их накрутить уж точно. К тому же использование фенов и утюжков на окрашенных этим порошком локонах довольно опасно, так как вы рискуете сделать их еще более сухими, а значит — ломкими.

Самое неприятное то, что хна не даст вам возможности исправить что-то красками с химическим составом, результат от которых предсказать намного легче. Хна Она никогда не покинет окрашенные волосы, пока вы их не сострижёте. Наносить осветляющие средства нужно очень осторожно под присмотром опытного мастера, так как локоны будут приобретать зеленый оттенок.

Как снизить вредное влияние

Здесь собрано несколько правил, которые помогут вам сохранять волосы здоровыми и не вредить им:

  • Заваривать хну можно жидкостью не выше 70 градусов. Высокие температуры убивают полезные свойства натурального порошка.
  • Не применять химические красители вместе с натуральными.
  • Красить шевелюру не чаще чем раз в месяц. Тем, у кого сухая кожа головы, рекомендуется делать это еще реже.

Критерии выбора хны для волос

Качественная хна производится в теплых странах, таких как Индия, Египет, Турция, Иран, Пакистан и Судан. Ищите именно эти страны-производители на упаковках. Далее дело выбора стоит за самой структурой краски. Например, иранский вариант —– дешевый, доступный, но его помол довольно крупный, используемые листья кустарника не отборные, с низкой пигментацией, что сказывается на неудовлетворительном результате окрашивания. Кроме того, этот производитель не следит за очисткой от примесей других растений.

В Индии специально выращивают кустарники для производства хны, соблюдая высокий экологический уровень их содержания. Листья для помола тщательно отбираются. В результате пакетик хны индийской в цене превосходит иранскую, но это и отражается в качестве окрашивания. Хна Ниже представлены критерии качественного продукта:

  • хна очень хорошо перемолота, до состояния муки;
  • в краске нет примесей или больших крупинок;
  • в составе бесцветной хны содержится 99% кассии, так как часто производители вместо натурального продукта насыпают в пачку обычную траву;
  • порошок красного или оранжевого цвета говорит о том, что его срок годности вышел либо в процессе перевозки пакет был поврежден, и такую краску лучше не использовать;
  • свежая хорошая краска имеет зеленый оттенок, с легким серым или голубым отливом.
Знаете ли вы? Первые джинсы красили басмой.

Как правильно пользоваться веществом

Приступая к работе с натуральным красителем, важно понимать, как он себя ведет и что вы от него хотите. От этого напрямую зависит результат.

Окрашивание волос хной

Вы уже знаете, как выбирать хну в магазине и на что обращать внимание. Когда перед вами есть необходимое количество пакетиков и все инструменты (блюдце, тонкая расческа, кисточка, перчатки), пора приступать к приготовлению краски. Смешиваем хну с водой Высыпаем в блюдце необходимое количество хны (с ним вы определитесь со временем, когда поймете, сколько средства необходимо на вашу длину волос) и заливаем горячей жидкостью не выше 70 градусов. Желательно подливать ее по чуть-чуть и постоянно размешивать порошок. В результате у вас должна получиться жидкая, но довольно вязкая масса, с которой потом будет удобно работать, ведь вам необходимо кистью распределять ее по волосам. Готовая смесь Слишком жидкая будет интенсивно стекать по лицу и одежде и, естественно, окрашивать все на своём пути. Чрезмерно густая масса будет плохо распределяться по волосам и слабо проникать в структуру волосинки, а значит — плохо окрашивать. Теперь можно приступать к процедуре нанесения красителя, прядь за прядью. Старайтесь не попадать на кожу головы, если используете рыжую или черную хну. После окрашивания закутайте волосы в пакет, смойте краску с кожи и закутайтесь тряпкой, которую не жалко испортить. Время выдержки подбирайте индивидуально, по окончании которого смывайте краску теплой водой.

Для улучшения общего состояния волос и кожи головы применяют эфирные масла: сандаловое, горчичное, кокосовое, касторовое, масло чайного дерева.

Наносить средство лучше на чистые и сухие волосы, а после смывания в течение 2-3 суток не мыть голову, давая локонам хорошенько впитать в себя пигмент краски. Но здесь тоже все индивидуально, ведь иногда цвет проявляется, только если наносить хну на влажные пряди. Окращивание

Бесцветная хна для укрепления волос

Если вам надоело наблюдать в зеркале тусклые, безжизненные и тонкие волосы с секущими концами, можно попробовать укрепить и оживить их бесцветной хной. Схема нанесения такой «маски» такая же, как и цветного натурального красителя. Еще более сильный эффект можно получить, ели добавить эфирные масла.

От секущих кончиков поможет иланг-иланг, сандал, ветивера, розовое дерево. Сухие волосинки оживут под ладаном, лавандой, сандалом, апельсином, ромашкой, мандарином. Подсушить кожу головы поможет эвкалипт, мята, чайное дерево, сосна, кориандр, бергамот, а от выпадения поможет розовое дерево, розмарин, кипарис. Несколько капель эфирных масел сделают свое дело, но если добавлять в маску большое количество масла, например репейного, то ее лучше смывать с шампунем, иначе жирные локоны вам обеспечены. Бесцветную хну можно добавлять в ваши любимые маски для волос: с медом, яйцом, желатином. Кроме того, если разводить теплой простоквашей порошок, то можно получить действительно стоящий результат восстановления и оживления прядей.

Мед является не только отличным ингредиентом для восстанавливающих масок, его активно применяют и в народной медицине.

Чем полезно масло хны

Кустарники, листья которых являются основой краски для волос, имеют еще и красивые соцветия, аромат которых применяют в парфюмерии. Кроме того, цветы обладают своим пигментом, которые используют для окрашивания помад для губ.

Масло лавсонии можно купить в аптеке и применять для укрепления волос. Его свойства смежные с обычной порошковой хной. Применяя регулярно масло, вы сможете:

  • укрепить луковицы волосинок;
  • придать шевелюре блеск и живость;
  • избавиться от перхоти;
  • питать локоны необходимыми витаминами;
  • подсушивать кожу головы;
  • сглаживать посеченные кончики благодаря наличию кератина в масле.
Масло хны
Важно! Также полезно наносить масло на ногти, кожу рук и стоп, особенно загрубелые участки.
Теперь вы полностью осведомлены о том, насколько полезна хна, в чем ее сильные и слабые стороны. Помните, что окрашивание натуральными средствами — процедура, к которой необходимо приступать обдуманно и осторожно. Ведь по неосторожности вы можете заплатить неожиданным результатом и отсутствием возможности исправить неудачное окрашивание.




Комментарии