Листья земляники на зиму: сбор и заготовка, профилактика от заболеваний

Листья земляники С приходом лета начинается заготовка на зиму различных вкусных и полезных продуктов. Лесная и садовая земляника — один из самых любимых. Эта ароматная ягода напомнит о лете суровой зимой. Однако мало кто знает, что, кроме плода, очень полезно заготавливать и листья растения.

Когда собирать

Земляничные листья необходимо собирать во время цветения и плодоношения куста. Как правило, это период с конца июня по август месяц. Желательно выбрать для этого сухой солнечный день. Будет отлично, если за несколько дней до сбора прошел дождь, который убрал с листочков пыль.

Обратите внимание, что в землянике содержатся клетчатка, железо, фосфор, кальций, кобальт, марганец, витамины группы В, каротин, аскорбиновая и фолиевая кислоты, что благоприятно влияют на роботу организма.

Листья земляники для заготовки нужно брать и не молодые, и не старые, насыщенного зеленого цвета. На них не должно быть пятен или иных повреждений. Срывать их нужно аккуратно, чтобы не повредить веточки растения.

Листья земляники

Если вы собираете листья в лесу, участок должен быть вдали от автодорог и предприятий. Тогда заготовка получится экологически чистой. Очень многие высаживают землянику на дачных участках. Зелень такого растения тоже вполне подойдет для заготовки.

Знаете ли вы? Земляника появилась на нашей планете более 60 млн лет назад.

Сушка

Как и большинство других растений, земляничные листья не рекомендуют сушить на открытом солнце. Правильно будет разложить их тонким слоем на ткани или бумаге и поместить в темное место. Оно обязательно должно быть хорошо проветриваемым. Лучше всего подойдет чердачное помещение или беседка. Пару раз в день листочки нужно переворачивать. Желательно, чтобы погода была сухая и солнечная.

Листья земляники

Не будет помехой, если сушить зелень земляники в духовке. Для этого противень нужно застелить пергаментом и разложить на него листочки тонким слоем. Если есть желание, их можно немного измельчить. Сушить необходимо, помешивая, при температуре 50–60 °С. Желательно приоткрывать дверцу духовки 1 раз в 20 минут.

Есть еще один интересный метод сушки земляничных листьев в духовке. Перед процессом их сминают до состояния выделения сока. После этого скручивают между ладонями и помещают в прохладное место в эмалированную или стеклянную емкость до полусуток. За это время с ними произойдет процесс малой ферментации.

Важно! Температура духовки при сушке не должна быть выше 90 °С. В противном случае полезные вещества продукта полностью или частично разрушатся.

После этого рулетики выкладываются на противень с пергаментом и сушатся так же при температуре до 60 °С. Рулет высушен, когда он не прилипает к руке, а скатывается с нее. Знатоки отмечают, что после такого процесса листья сохраняют больше полезных веществ.

Листья земляники

Хранение

Существует несколько способов хранения высушенных земляничных листьев. Можно хранить их в бумажных или тканевых мешочках. Однако при этом существует вероятность того, что в них могут завестись вредные насекомые. Поэтому большинство хозяек рекомендует использовать для хранения эмалированную или стеклянную посуду, которая плотно закрывается. Периодически крышку нужно открывать, чтобы проверить состояние продукта и дать доступ кислороду.

Листья земляники

Профилактика земляники от заболеваний: как вылечить листья растения

Если земляничные кусты высажены у вас на участке, то есть вероятность их заражения грибками и другими нехорошими болезнями. Есть несколько рекомендаций, как этого избежать. Первое и самое важное — нельзя давать ягоде расти на одном и том же месте более 3 лет. Ее хотя бы раз в течение этого времени нужно пересаживать на новое место.

Читайте также о целебных свойствах и рецептах народной медицины с применением липы, чабреца, василька, толокнянки, подорожника, календулы, полыни, иссопа, шалфея, облепихи, боярышника, шиповника.

Земляника часто страдает таким заболеванием, как бурая пятнистость. Для ее профилактики ранней весной рекомендуется обрабатывать кусты фунгицидами. Обработку следует делать как можно раньше, но при этом температура воздуха должна быть от 15 до 20 °С.

Листья земляники

В период цветения и плодоношения, а так же до этого с периодичностью 1 раз в несколько недель кусты можно опрыскивать безопасным раствором перекиси водорода. Для этого столовую ложку 3%-го препарата разводят в 1 литре воды. Этот метод защитит листья от вредителей и даст дополнительный кислород. Раствор можно также вносить под корень земляники.

Важно! Земляничный куст может «заболеть», если поливать его холодной водой. Для полива нужно использовать только теплую и отстоянную воду.

Полезные свойства

Лист земляники содержит в себе массу витаминов и полезных веществ. Особо хочется выделить хинную, яблочную кислоты, дубильные вещества, углеводы. В заваренном виде или в виде различных настоек листочек поможет от многих заболеваний, а также он «работает» как общеукрепляющее средство.

Напитки из земляничных листьев применяются для профилактики и лечения болезней сердца, сосудов, а так же при гипертонии, диабете, язвах,. Чай из земляничной зелени укрепляет и восстанавливает иммунитет.

Напитки из листьев земляники

Лекари-народники издавна используют земляничный лист для лечения и профилактики заболеваний. Существует масса рецептов снадобий из листьев земляники. Далее самые популярные из них.

Листья земляники

Чай

Чай из земляничных листочков — популярное средство для укрепления иммунитета и лечения хворей. Для его приготовления 1 чайную ложку сухих листьев заливают 1 стаканом кипятка. Через короткий промежуток времени его можно пить как обычный чай.

Отвар

Отвар из земляничного листа принесет пользу при малокровии и общей усталости организма. Для этого 2 столовые ложки листьев варят до 20 минут, а потом настаивают в течение 1 часа. Как правило, такое снадобье принимают по 1 столовой ложке до 4 раз в день.

Листья земляники

Настой

Для приготовления настоя достаточно поместить четыре ложки листьев в поллитровый термос и залить кипятком. Напитку нужно дать постоять около 2 часов. Если принимать снадобье по 1 столовой ложке 4 раза в день, это поможет при гипертонии и нормализует работу желудка.

Знаете ли вы? Существует поверье, что землянику нужно собирать одному и в тишине. Если при этом думать о желаемом, оно непременно сбудется.

Спиртовая настойка

Спиртовую настойку лучше готовить из свежих земляничных листьев. На поллитра водки или спирта их понадобится до 5 десятков. Зелень заливается жидкостью и настаивается в темном месте около 1 недели. Также можно перед приготовлением приварить листочки. Употреблять по 1 чайной ложке до 3 раз в день. Это поможет укрепить иммунитет, повысить качество крови, поможет при гипертонии и других заболеваниях.

Листья земляники

Оказывается, не только ягоды, но и листочки земляники могут принести пользу. Для этого лишь стоит их собрать в нужное время, правильно высушить и хранить. Чай из них поможет справиться с инфекциями в сложный осенне-зимний период и предупредит иные заболевания. Также его можно использовать как народное лечебное средство.




Комментарии