Правила выбора адыгейского сыра: как хранить в домашних условиях

Адыгейский сыр О пользе кисло-молочной продукции и, в частности, сыров известно давно.

Причем все виды — сычужные, твердые, мягкие, рассольные, сывороточные, плесневые и др. — полезны в одинаковой степени. Их сортов такое множество, что им посвящают целые книги.

В нашей же статье речь пойдет об адыгейском сыре и его пользе.

Калорийность и пищевая ценность

Адыгейский сыр — одно из основных яств северокавказской кухни. Другие его названия — латакай или черкесский. Основным сырьем для его производства является пастеризованное коровье молоко, иногда овечье или козье, но тогда это уже не аутентичное изделие.

Важно! Любой сыр изготавливается только из цельного молока. При его выборе обращайте внимание на состав, указанный на этикетке. Если среди ингредиентов присутствуют сухое молоко, соя, растительное масло, пищевые и вкусовые добавки, то это явный суррогат.
Адыгейский относится к группе мягких, рассольных сыров. Родственными сортами являются молдавская брынза, греческая фета, а также итальянские моцарелла, маскарпоне и рикотта. Впрочем, рикотта — это «дальний родственник», поскольку изготавливается из сыворотки, а не из молока. Органолептические свойства:

  • Цвет — белый, иногда светло-желтых тонов, а иногда с кремовыми пятнами.
  • Вкус — солоноватый, кисломолочный, пряный.
  • Консистенция — нежная. Снаружи упругая, но без корки, а внутри мягкая с возможными мелкими пустотами. А также возможно крошение.
  • Форма — низкий эллипсоид или цилиндр с округлыми гранями и боковиной.
  • Вес — не более 1,5 кг.
Копченый вариант более темный на вид и более сухой по консистенции. Это диетический продукт. Массовая доля макро- и микроэлементов в нем следующая:

  • жиры — 16,0 %;
  • белки — 19,0 %;
  • углеводы — 1,5 %;
  • моно- и полисахариды — 1,5 %;
  • полиненасыщенные жирные кислоты — 13 %.
Калорийность — 225-230 ккал. Адыгейский сыр
Знаете ли вы? Хотя черкесский сыр был известен с середины XIX века, массовое его производство под названием «Адыгейский» началось в 1980 году. Он тогда поставлялся для Московской олимпиады.
Содержание основных витаминов (мг/100 г общей массы):

  • В2 — 0,3 мг;
  • B3 (PP) — 5,7 мг;
  • В5 — 1,2 мг;
  • В6 — 0,2 мг;
  • С — 0,2 мг;
  • Е — 0,3 мг.
Содержание основных минералов (мг/100 г общей массы):

Адыгейский сыр При употреблении 100 г данного кисломолочного продукта суточная потребность организма в полиненасыщенных жирных кислотах удовлетворяется на 80%, в белках — на 25%, а в аминокислотах — на 30%. Таким образом, это очень ценный пищевой продукт.

Полезные свойства

Из-за своего биохимического состава адыгейский сыр рекомендуется добавлять в рацион людей пожилого возраста и детей, спортсменов и пациентов в реабилитационный период, особенно после туберкулеза и алкоголизма. Его следует употреблять в пищу при физическом истощении, для быстрого роста мышц, особенно при снижении веса тела.

Он также полезен бывшим курильщикам для восстановления утраченных полезных веществ.

Особенно он полезен будущим мамам, а также в период лактации. Ведь в таком состоянии женщины ее организм отдает свой кальций ребенку на формирование и развитие его скелета, и поэтому его уровень все время нужно пополнять.

Спортсменам адыгейский сыр полезен из-за того, что его белок быстро усваивается. Адыгейский сыр

Важно! Суточная норма потребления белка составляет в среднем для обычного человека — 1,5 г/кг веса тела и для спортсмена — 2 г/кг веса тела. От переизбытка же белка перегружаются почки, которые выводят продукты белкового распада.
Адыгейский сыр также рекомендован гипертоникам и тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

А пользу этого кисломолочного продукта для людей преклонного возраста доказывает тот факт, что народы Северного Кавказа, его родины, всегда славились долгожительством.

Вред и противопоказания

При всей пользе адыгейского сыра, у него есть и негативные стороны. К ним относятся:

  • аллергия на молочные продукты;
  • мигрень из-за чрезмерного увлечения продуктом, вызванная переизбытком триптофана;
  • пищевое отравление продуктом, у которого истек срок годности или который неправильно хранился.
Адыгейский сыр
Знаете ли вы? В Адыгее ежегодно проходит фестиваль адыгейского сыра, на котором представлены все этнические разновидности продукции, и устраивается конкурс на звание лучшего. Также там демонстрируется его производство с обязательным угощением и рекомендациями по употреблению.

Как выбирать и хранить

Как было сказано в самом начале, адыгейский сыр бывает разных оттенков белого, но все остальные органолептические свойства: вкус, консистенция, форма и т. п. — остаются неизменными.

Настоящий продукт, изготовленный промышленным способом, выпускается в вакуумной упаковке. Его срок годности не должен превышать 1 месяца, а у копченого — не более полугода. Поверхность его должна быть влажной, без пустот, а запах — приятным, кисломолочным.Адыгейский сыр

Плесень — это признак испорченности продукта.

Хранить латакай нужно в холодном, сухом месте, отдельно от ароматных продуктов, запакованным в стеклянную банку с крышкой, чтобы он не впитывал посторонние запахи. Температура хранения — от +5 до +7 °C. Замороженный адыгейский сыр теряет свои вкусовые и полезные свойства.

Как видите, адыгейский сыр — это источник полезных веществ и средство поддержания здоровья. А в сочетании со свежими овощами он еще и продлевает молодость. Приятного вам аппетита и долгих лет жизни!




Комментарии