Хвоя сосны: от чего помогает и что лечит, как использовать

Хвоя сосны Какие только растения не применяются в лечебных целях, но если о некоторых травах и кустарниках мы с вами можем даже не подозревать, то польза сосновой хвои просто неоспорима (сегодня ее использует в своих целях даже традиционная медицина). Это дерево действительно богато огромным количеством самых разнообразных полезных веществ, поэтому неудивительно, что и народная медицина не обошла его вниманием. Давайте выясним, за что же так ценится сосновая хвоя и как именно можно использовать ее в борьбе с тем или иным недугом.

Какие вещества входят в состав хвои сосны

Хвоя сосны занимает одно из почетных мест в списке травника, ведь о важности этого компонента для многих рецептов народной медицины знали еще в древние времена. Причина такой популярности растения кроется в его составе, ведь как почки, так и иголки содержат в себе большое количество эфирных масел, витамины В1, В2, С, К, Р и Е, в дополнение к которым следует выделить дубильные вещества и каротин.

Максимальное количество в хвое такого важного витамина С можно наблюдать в весенний и зимний периоды, особенно когда дерево хорошо освещается солнечными лучами. Уровень же упомянутого каротина в таких условиях повышается и превышает уровень его содержания в моркови. Хвоя сосны

Важно! Конкретный состав хвои определяется несколькими основными факторами: видом дерева, конкретным местом его произрастания, сроком жизни, особенностями грунта, временем года и обычным количеством характерных осадков.
При более внимательном изучении химического состава сосновой хвои несложно заметить присутствие в ее клетках целлюлозы, лигнина и пентоз. Кроме того, говоря о полезных веществах в составе сосновой хвои, нельзя не вспомнить и о важных кислотах.

К примеру, в смоле можно обнаружить оксипальмитиновую, стеариновую, олеиновую, абиетиновую и бензойную кислоты, причем присутствие последней делает все средства еще и прекрасными дезинфекторами. В то же время входящие в состав хвои крахмал и минеральные соли делают ее отличным кормом для сельскохозяйственных животных, хотя это уже совсем другая история.

Лечебные свойства

Богатый химический состав и оптимальное сочетание всех вышеуказанных компонентов позволяют создавать самые разнообразные лекарственные средства на основании сосновой хвои. Наибольшей популярностью славятся антибактериальные, мочегонные, иммуностимулирующие и витаминные составы.

Хвоя сосны Правда, не менее полезными будут и следующие лечебные свойства растения:

  • способность выводить из организма мокроту, снимать воспаление и ускорять потоотделение (уместно при развитии острых респираторных заболеваний);
  • повышать качество пищеварительных процессов;
  • поддерживать должную работоспособность сердечно-сосудистой системы;
  • снижать стресс и устранять проблемы со сном;
  • нормализовать обменные процессы в организме;
  • улучшать состояние кожного покрова и волос (в том числе повышать скорость регенеративных процессов и даже омолаживать кожу);
  • укреплять костную ткань и суставы, что особенно актуально при возрастных изменениях в опорно-двигательном аппарате и рахите.
Существует немало вариантов использования сосновой хвои, но среди наиболее распространенных выделяют настои и отвары, применяющиеся при гипоксии, аденоме, заболеваниях мочеполовой системы у женщин и устранении стоматологических проблем.

Если требуется лечение заболеваний дерматологического характера, допускается применение спиртовых настоев из хвои, причем не стоит опасаться раздражения — его не будет.

Знаете ли вы? Если составлять рейтинг деревьев-долгожителей, то несомненными лидерами будут именно хвойные породы. Так, сравнительно недавно в Швеции была обнаружена ель, которую назвали Тико. По предварительным подсчетам, ей около 9550 лет.
Хвоя сосны

Рецепты народной медицины

Как мы уже упоминали ранее, рецептов народной медицины, предусматривающих использование хвои сосны, достаточно много, причем все их можно разделить на несколько групп, в зависимости от конкретного недуга. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Для укрепления иммунитета

Чтобы повысить защитные функции организма, на основании сосновой хвои готовят специальные целебные напитки.

К примеру, один стакан промытой и измельченной хвои можно залить 600 мл только что закипевшей воды и настоять в течение часа в плотно закрытой емкости. По истечении этого времени остается только слить настой, процедить и добавить сок из половины лимона. Готовое средство можно разделить на три раза и пить в течение дня.

Другой похожий рецепт создания укрепляющего напитка предусматривает использование 30 г свежих иголочек сосны и стакана кипятка, которые после смешивания должны провариться на медленном огне в течение 20 минут, а затем постоять еще два часа для настоя. В готовое средство можно добавить немного меда, чтобы улучшить вкус. Такой чай используется весь сразу, и уже на следующий день придется заваривать новую порцию.

При простуде

Учитывая содержание в хвое большого количества витамина С, несложно предположить ее пользу и в плане лечения или профилактики простудных заболеваний.

К примеру, ускорить процесс выздоровления поможет следующий рецепт. 100 г свежих иголочек необходимо залить литром только что закипевшей воды и еще немного продержать на небольшом огне (достаточно 5-10 минут). Готовый отвар плотно закрывают крышкой и настаивают в течение 1-2 часов, после чего процеживают и пьют по полстакана 3-4 раза в сутки. Для повышения вкусовых свойств напитка можно добавить 1 чайную ложечку меда.

Если же простуда привела к осложнениям и врачи диагностировали воспаление легких или бронхит, тогда в качестве вспомогательного средства при лечении можно использовать следующий настой: мелконарезанная сосновая хвоя смешивается с плодами шиповника (в соотношении 5:3) и после заваривания в литре кипятка настаивается в течение 4-5 часов. В готовый процеженный состав можно добавить лимон или мед и выпить небольшими глоточками. Чай из хвои
Важно! Некоторые лекарственные препараты могут вступать в реакцию с составляющими хвои, поэтому прежде чем использовать описанные рецепты обсудите такую возможность со своим лечащим врачом.

При заболеваниях почек

Устранить серьезные проблемы почек одними хвойными составами вряд ли получится, но вот облегчить работу назначенным медикаментам вполне возможно.

Так, в этих целях отлично подойдет отвар, для приготовления которого 2 столовые ложки луковой шелухи и 5 таких же ложек измельченной хвои необходимо запарить в литре кипятка и после десятиминутной варки на слабом огне оставить на ночь в термосе.

Полученное количество настоя рассчитано на 1 день лечения, а сам курс приема не должен превышать одного месяца. Разумеется, как и в предыдущих случаях, желательно заранее получить одобрение врача.

Чай из хвои

При варикозном расширении вен

Варикоз — больше женская проблема, хотя нередко от него страдают и представители сильного пола. В любом случае ослабить проявление недуга и улучшить свое самочувствие поможет следующий «хвойный» рецепт. Полкилограмма измельченных сосновых иголочек необходимо залить 300 мл кипятка и перемешать до состояния однородной кашицы.

Именно эту кашицу затем и нужно нанести на пораженные участки тела, обертывая марлей. Такой компресс оставляют на 15 минут, а затем снимают, чтобы снова наложить через день. Курс лечения этим способом составляет две недели.

При болях в суставах

Полезные рецепты из сосновой хвои используются и для лечения ревматизма и сильных болей в суставах, правда, надо сказать, что одно из наиболее распространенных средств подойдет далеко не всем. Дело в том, что после мелкой нарезки сосновых иголочек ими набивают матрас для сна, хотя выспаться на нем удается далеко не всем.

В качестве более приятной альтернативы можно приготовить следующий отвар. На 50 г молодых сосновых побегов нужно взять одну столовую ложку мелконарезанной шелухи из лука и чайную ложечку потертого корня солодки.

Чай из хвои Все это следует тщательно перемешать и залить 2 литрами воды, после чего отправить на небольшой огонь на 10 минут. За две минуты до снятия с плиты в готовую смесь добавляют две столовые ложки размятого шиповника, а как только ваш отвар закипит, его нужно снять с плиты, остудить, процедить и слить в термос, оставив в нем на ночь. На следующее утро ваш отвар будет полностью готовым к употреблению, и его желательно выпить за день.

Знаете ли вы? Если в лесу разгорается пожар, то шишки хвойных пород деревьев напоминают маленькие снаряды, выстреливающие на расстояние до 50 метров. Это одновременно хорошо и плохо, так как, помимо распространения семян, таким образом может распространяться и пламя.

При ожогах и фурункулах

Сосновые иголочки неплохо помогают справляться и с проблемами дерматологического характера. Так, припарки из свежей хвои — отличное средство от гнойничков, фурункулов, высыпаний, ожогов и даже небольших травм кожного покрова. Во всех этих случаях собранную и хорошо промытую хвою (обязательно в холодной воде) нужно облить кипятком, положить в марлю, а затем прикладывать такой компресс к пораженным участкам.

Если проблема связана с ожогами, то мелко измельченные сосновые иголочки слегка распаривают в воде (можно поместить в кипяток на 5-10 минут), а после полного остывания до комнатной температуры прикладывают к пораженному месту. Сосновые побеги

Оздоровительные ванны

Хвойные ванны назначаются в основном людям, страдающим от остеохондрозов, неврозов, невралгических заболеваний, ревматизма и некоторых дерматологических недугов. Во всех этих случаях для начала придется приготовить хвойный экстракт: на 1,5 кг свежих сосновых веток (вместе с иголочками и зелеными шишками) берут 10 л крутого кипятка и оставляют смесь на полчаса на огне.

По истечении этого времени варево снимается и настаивается в течение 12 часов в герметично закрытой емкости. После процеживания настой можно вылить в ванную, температура воды в которой не должна превышать температуру человеческого тела (в идеальном варианте +34…+35 °С).

Важно! При купании в такой хвойной ванне проследите, чтобы вода не доходила до области груди и, соответственно, сердца.
Согласно двум другим подходам к приготовлению целебной ванны, можно проварить 1 кг хвои в 10 литрах воды в течение получаса (период настоя — 90 минут), либо сначала залить иголочки холодной водой (на 10 часов), а уже потом прокипятить.Хвойные ванны Как и в первом случае, после процеживания готовое средство можно будет перелить в ванную. В качестве альтернативного варианта можете просто поместить в тканевый мешочек мелко нарезанные иголочки сосны и бросить его в ванну с водой температурой +38 °С. Однако нужно учитывать наличие проблем с дыханием и сердцебиением, так как в этом случае они будут затруднены. Всегда старайтесь постепенно погружаться в воду.

Мочегонное средство

При правильном приготовлении сосновой хвои она поможет справиться и с проблемами почек и мочевыводящих путей, выступая как мощное мочегонное средство. Все что нужно — залить 1 столовую ложку мелко нарезанных иголок 250 мл кипятка и прокипятить на небольшом огне в течение 20 минут. Готовый отвар остужают, процеживают и выпивают по большой столовой ложке трижды в день сразу после еды.

Как использовать для красоты и здоровья кожи лица и волос

Практически нет такого растения, целебные свойства которого не использовались бы в косметологических целях. Вот и сосновая хвоя не стала исключением из правил, поэтому давайте рассмотрим наиболее популярные рецепты масок для лица и отваров для волос. Хвоя для волос

Маска для лица

Из сосновой хвои можно приготовить маску для абсолютно любого типа кожи, но для всех вариантов основой служит настой из 1 ст. л. иголочек и полстакана горячей воды. Такой состав настаивают в течение получаса, затем процеживают и сразу же приступают к созданию самой маски.

Если у вас жирная кожа, тогда дополнительно нужно взять овсяную муку, лимонный сок и мед и после перемешивания (в равных пропорциях) с указанным настоем нанести на 10 минут на лицо. Смывают средство остатками настоя.

Для сухого типа кожи идеальным будет другой вариант: приготовленный настой смешивают со сметаной и творогом до образования жидкого теста. После нанесения выжидают 15 минут и тщательно промывают лицо теплой водой.

При желании вы можете приготовить и омолаживающую маску. Для этого помойте и порежьте 30 г сосновых иголочек, добавьте к ним 3 ложки меда и столовую ложку оливкового масла. Готовое средство наносится на лицо на 10 минут, а затем смывается теплой водой. Маска для лица

Отвар для волос

Для укрепления волос с помощью сосновой хвои необходимо приготовить следующий универсальный отвар: 20 г мелко нарезанных иголок заливают стаканом воды и оставляют кипеть в течение 15 минут. Готовый лосьон нужно втереть в кожу головы сразу после мытья.

Помимо отвара, при желании можно приготовить и не менее полезную маску для волос. В этом случае в два стакана измельченных иголок добавляют один яичный белок и пять капель коньяка.

Хвою сначала заливают стаканом воды и около часа проваривают на медленном огне, затем добавляют остальные составляющие и после перемешивания наносят на волосы, оставив там на 30-40 минут под полотенцем.

По истечении указанного времени остается только помыть голову с шампунем. Такая хвойная маска снизит ломкость ваших волос и избавит их от сухости.

Когда лучше всего собирать хвою

Помимо хвои, в лечебных и профилактических целях также нередко используются сосновые почки, шишки и молодые побеги, а из живицы готовят самые разнообразные лекарственные препараты. Однако именно иголки считаются наиболее доступными и в то же время богатым биологически активным компонентом. Хвоя сосны Их сбор ведется круглый год, но если вас интересует максимальное присутствие витамина С, тогда ваши сезоны — осень и зима (для получения свежих побегов заготовка выполняется в летнее время).

Веточки с хвоей без проблем хранятся в снежном сугробе или просто на балконе в течение двух месяцев, но если вы собирали нужный материал в весеннее время, тогда период хранения будет немного короче (до устойчивого тепла).

Важно! Не помещайте срезанные хвойные ветки в емкость с водой, ведь так они потеряют все свои полезные свойства.

Как хранить в домашних условиях

В описании способа хранения сосновой хвои нет ничего необычного, ведь для этой цели подойдет сухое и темное помещение и герметичная емкость (это в том случае, если вы отделили иголочки от побегов).

При низких температурах все полезные свойства сохранятся в полном объеме, в то время как повышение температурных показателей послужит причиной их расходования. К примеру, при температуре хранения +8…+10 °С теряется около 35% каротина. В случае крайней необходимости можете заморозить сосновую хвою, но прежде чем уложить ее на хранение в морозилку обязательно хорошо промойте, высушите и, мелко нарезав, сложите в пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакет. Если же вы решите высушить иголочки, тогда лучшим местом для ее хранения будет плотно закрывающаяся банка.

Противопоказания и вред

В большинстве случаев все описанные хвойные составы хорошо переносятся человеческим организмом, однако не стоит бездумно использовать приведенные рецепты, ведь существует ряд ситуаций, когда они могут навредить. Так, крайне нежелательно применять при:

  • острой форме гепатита (при хронической форме требуется предварительная консультация специалиста);
  • острой сердечной недостаточности;
  • инфекционных дерматологических недугах (особенно запрещены хвойные ванны);
  • воспалительных процессах в острой форме протекания;
  • тяжелых заболеваниях почек (например, гломерулонефрит);
  • беременности;
  • индивидуальной чувствительности.
Хвоя сосны Также не стоит забывать и о том, что чрезмерное увлечение препаратами на основании сосновых иголочек может привести к развитию таких неприятных осложнений, как головная боль, ринит, воспаление слизистых кишечника и желудка.

В целом сосновая хвоя — ценный природный материал для общего оздоровления и устранения неприятных недугов, но как и к другому лекарству, к ее приготовлению нужно подходить обдуманно, предварительно получив консультацию врача.




Комментарии