Персики: чем полезны, сколько калорий, какие витамины и минералы содержатся

ПерсикиС приходом лета мы имеем возможность насладиться вкусными и полезными овощами и фруктами. Однако, нам не всегда известно, насколько они полезны и как их можно применять в разных сферах. Наша статья будет посвящена персикам — солнечным фруктам, обладающим невероятной пользой и восхитительным вкусом.

Калорийность и пищевая ценность

Персик относится к легкоусвояемым фруктам, которые радуют нас круглый год. Летом мы можем насладиться ими с собственного огорода, а в зимнее время имеем возможность приобрести привозные персики. Персики

Важно! Определить качество плода можно по косточке: сморщенная и высохшая свидетельствует об активной обработке фруктов химикатами для того, чтобы как можно дольше их сохранить.

Фрукт обладает маленькой калорийностью45 ккал на 100 г продукта. В 100 г плодов содержится:

  • воды — 86 г;
  • белков — 0,9 г;
  • жиров — 0,1 г;
  • углеводов — 11,3 г;
  • моно- и дисахаридов — 9,5 г.

Витаминно-минеральный состав

Фрукты славятся высоким содержанием в составе витаминов и полезных веществ, необходимых нашему организму, а именно:

ПерсикиФрукт имеет следующее содержание минеральных веществ:

Персики

Польза для организма

Персики полезны для всех, однако на каждую категорию они оказывают немного разное влияние.

Мужчин

Плоды могут быть полезны для мужчин следующим образом:

  • способствуют укреплению волосяного покрова. Если регулярно втирать персиковое масло в волосы, можно предупредить облысение и сделать волосяные луковицы более крепкими;
  • помогают избавиться от похмельного синдрома. Скушав несколько фруктов после употребления алкоголя, вы сразу почувствуете себя свежее и бодрее;
  • улучшают потенцию. Благодаря тому, что в их составе имеется цинк, они способствуют улучшению притока крови к мужским половым органам, улучшают состояние предстательной железы, способствуют восстановлению гормонального фона.

Узнайте больше о витаминах для здоровья мужчин и женщин.

Женщин

Существует целый ряд причин, по которым женщинам стоит включить этот фрукт в свой рацион. Персики

  1. Низкая калорийность. Если вы хотите похудеть — включите в меню персики.
  2. Тонкая талия. Благодаря полезным веществам, персик способствует стимулированию работы пищеварительного тракта и лучшему всасыванию пищи. В результате этого, насыщение наступает быстрее и вы съедаете меньше еды.
  3. Гладкая кожа. С персиками в организм поступает влага, которая способствует разглаживанию морщинок и придает коже здоровый вид. Также плод включает в себя яблочную, лимонную и винную кислоты, благодаря которым происходит ускоренное отшелушивание мертвых клеточек кожи, и она обновляется.
  4. Хорошее настроение. Благодаря содержанию в составе магния, сахара и витаминов, употребление плодов повышает тонус организма и улучшает настроение.

Знаете ли вы? Рекордсменом по промышленному производству персиков во всем мире является Китай: в 2009 году страна вырастила 10170 тысяч тонн плодов.

Детей

Персики оказывают положительное влияние и на детский организм. Они заряжают ребенка энергией, способствуют укреплению костей и зубов, нормализуют содержание витаминов, повышают иммунитет. Если ваш ребенок плохо ест — дайте ему персик, поскольку он способен возбудить аппетит. Персик Кроме всего прочего, солнечный фрукт полезен абсолютно для всех по следующим причинам:

  • способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы;
  • стимулирует пищеварительные процессы;
  • предупреждает развитие остеохондроза.

Читайте также о витаминах для бодрости и энергии, сердца и сосудов.

Применение в разных сферах

Рассмотрим, как можно применять плоды в разных сферах.

В кулинарии

Фрукты нашли активное применение в кулинарии. Их добавляют в салаты, из них делают пикантные закуски, используют как дополнительный ингредиент к различным десертам. Твердые плоды с упругой мякотью прекрасно сочетаются с дичью. Персики используют для приготовления джемов, варенья, компотов, они выступают отличной начинкой для выпечки. Персиковый пирог Кроме этого, фрукты можно консервировать, из них делают соки. Стоит отменить, что большой популярностью пользуются сушеные персики — они являются полезным перекусом. Также фрукт используют в качестве сырья, из которого делают настойки, наливки и сладкие ликеры.

В народной медицине

Народная медицина практикует использование персикового сока для борьбы с:

  • диспепсией;
  • малокровием;
  • аритмией;
  • нарушениями в функционировании печени и желудка;
  • запорами;
  • стрессами;
  • низкой кислотностью желудка.

Важно! Давая персики детям до 4 лет, обязательно стоит снимать с плодов кожуру, так как она может спровоцировать аллергические реакции.

Настой, приготовленный из персикового цветка, поможет справиться с ревматизмом, заболеваниями ЖКТ. Он обладает мочегонным и глистогонным свойствами.

В косметологии

«Волосатая слива» используется и в косметологии. Она позволяет коже долго оставаться молодой и упругой, тормозит пигментацию и появление морщин. Кроме этого, вещества, содержащиеся в плоде, замедляют и предотвращают развитие раковых клеток.

Наличие в составе мякоти витаминов А и Е позволяет устранить признаки старения, обеспечивает увлажнение и отшелушивание мертвых клеток кожи.

Существует множество рецептов масок на основе персика, предназначенных для разных типов кожи. Персики В магазинах и аптеках можно приобрести масло косточки. Его используют для обработки бровей и ресниц с целью придания им густоты и против обесцвечивания.

Узнайте больше о свойствах и косметологическом применении персикового масла.

Можно ли есть на диете

Если вы решили худеть — обязательно включите в свой рацион персики. Благодаря низкой калорийности процесс похудения будет проходить незаметно, при этом в организм поступит масса полезных веществ, и вы сможете долгое время наслаждаться результатами вкусной диеты.

«Волосатые сливы» стимулируют работу пищеварительного тракта, поэтому всасывание полезных веществ происходит очень быстро. Чувство насыщения приходит быстро, вы не перегружаете желудок и не переедаете, что приносит положительные результаты в процессе похудения.

Читайте также об особенностях диет: безглютеновой, кетогенной, Дюкана.

Можно ли персики беременным и кормящим мамам

Персики являются спасительным фруктом для многих беременных, так как помогают избавиться от токсикоза. Кроме этого, огромное количество полезных веществ оказывает исключительно положительное влияние на развитие малыша. К примеру, фолиевая кислота способствует правильному формированию нервной системы, а благодаря калию происходит укрепление сердечной мышцы. Фрукты при беременности Магний, который находится в составе фрукта, обеспечивает будущей маме спокойствие, позволяет преодолеть депрессию и апатичное состояние. Регулярно употребляя персики, вы будете в хорошем настроении всю беременность.

Советуем прочитать о витаминах, необходимых для беременных и кормящих мам.

Также плоды имеют следующие полезные свойства:

  • кальций, фосфор и магний способствуют укреплению волос, устраняют ломкость ногтевых пластин, не дают разрушаться зубам;
  • витамин А необходим для укрепления иммунитета, который в период беременности ослабевает;
  • благодаря пектиновым веществам улучшается пищеварение, редко беспокоят запоры;
  • наличие в составе железа предотвращает развитие малокровия, которое может вызвать кислородное голодание плода.

Кормящие мамы также могут включить в рацион этот полезный плод — он будет способствовать укреплению организма как мамы, так и малыша. Однако вводить его в меню необходимо постепенно, начиная с одного ломтика в день. Персиковое желе

Противопоказания и вред

К сожалению, употреблять персики можно не всем. От фрукта стоит отказаться, если:

  • у вас имеется аллергия. Персики относятся к высокоаллергенным фруктам, особенно это касается сортов с шершавой кожурой, в которой содержится некоторое количество пыльцы;
  • у вас есть ожирение или вы больны диабетом, так как в фрукте содержится большое количество сахара и углеводов;
  • у вас повышена кислотность желудка.

Также стоит отметить, что чрезмерное употребления фрукта может вызвать трудности в работе кишечника и нервной системы.

Знаете ли вы? В США плоду посвятили целый месяц: с 1982 года август — это Национальный месяц персика.

Ознакомившись с нашей статьей, вы узнали, что получить полезные вещества можно при употреблении вкусных и простых фруктов, которые в наше время доступны всем. Включив в свой рацион 1-2 персика в день, вы существенно улучшите свое здоровье и внешний вид.




Комментарии 1
Настя Соскова 2022-05-12
На самом деле все фрукты и ягоды сейчас сильно напичканы пестицидами и гербицидами, витаминов там как таковых нет,больше углеводов. Лучше принимать проверенные комплексы... те же самые эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках например. Тем более маст хэв для тех, кто не любит глотать таблетки...если что, купить можно легко в интернет-магазине фитомаркет.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...