Какой и как правильно давать витамин D (Д) для грудничков

Грудничок Витамин D называют солнечным, поскольку именно ультрафиолет активизирует вещество в организме. Молодые мамы на приёме у педиатра часто получают рекомендации приобрести для малыша препарат с D-веществом.

Для чего этот препарат малышу и какую роль он играет — разбиремся в этой статье.

Роль в детском организме

Витамин Д играет важную роль в росте и развитии для новорожденных: его присутствие в организме регулирует обмен минералов, укрепляет иммунную систему, нормализует работу эндокринной системы и снижает риск развития аутоиммунных заболеваний.

Благодаря веществу, кальций поступающий в детский организм, распределяется в костной ткани, укрепляя скелет малыша, а также накапливается в твёрдой ткани зубов, отвечая за их здоровье при прорезывании. От витамина D зависит и будущее здоровье: достаточное количество с первых лет жизни служит профилактикой сердечным заболеваниям, онкологическим, кожным.

Важно! Кремы для защиты кожи от ожогов ультрафиолетом также «защищают» её от выработки витамина Д.

Когда давать: признаки недостатка

Принимать витаминный препарат желательно ещё до рождения малыша, поскольку его материнский запас делится на двоих, а недостаток вещества в утробе матери может спровоцировать аномалии развития и рахит в последствии.

Препараты витамина д необходимы при следующих симптомах:

Витамин Д

В более сложных случаях при развитии рахита наблюдаются такие симптомы:

  • кости черепа деформируются, становятся мягкими;
  • долго не заживает родничок;
  • лоб начинает выдвигаться вперёд;
  • на рёбрах образуются уплотнения;
  • поздно режутся зубки;
  • частые переломы (размягчается костная ткань);
  • понижается мышечный тонус.
Знаете ли вы? В коровьем молоке настолько большое количество фосфора, что он блокирует синтез витамина Д и мешает его усвояемости.

Масляный или водяной: какой лучше?

При профилактике, форма препарата роли не играет, главное — соблюдать дозировку, прописанную педиатром.

При лечении, предпочтение отдают водному раствору, так как он меньше аккумулируется в организме, в отличие от масляной формы. При применении водного раствора, риск передозировки значительно снижается. Грудничок

Популярные препараты

Рассмотрим, какой препарат с витамином Д лучше для грудничков.

Рыбий жир

Рыбий жир особенно полезен для малышей, лишённых грудного молока. В смесях недостаточно жирных кислот, которые важны для грудничков. Благодаря жирам в составе препарата, организм хорошо усваивает витамины А, К, D, F, E. Кислоты омега 3 участвуют в формировании клеток мозга, нормализуют сердечную деятельность. Йод необходим для нормальной работы эндокринной системы, профилактики умственной отсталости и прочих аномалий в развитии.

Важно! Принимать препарат длительное время нельзя, только назначенным педиатром курсом, главная опасность в количестве витаминов в составе. При передозировке возможна аллергическая реакция, особенно у детей до года: их пищеварительная система ещё не до конца сформирована.
Рыбий жир Общая инструкция по применению: с месячного возраста от 3-х до 5-ти капель дважды в день, при необходимости постепенно повышают норму до половины чайной ложки в день.

Аквадетрим

Аквадетрим (D3) является натуральной формой вещества, нормализует функцию щитовидной железы, укрепляет иммунитет, нормализует обмен кальция и фосфора, укрепляя скелет ребёнка, поддерживает мышечный тонус, функцию миокарда, развитие ЦНС.

Витамин Д3, согласно инструкции по применению, назначают в следующих случаях:

  • для профилактики здоровым малышам на грудном вскармливании (одна-две капли);
  • профилактика недоношенных деток (две-три капли);
  • при рахите (от 4-ёх до 10-ти капель, курс и доза зависят от тяжести симптомов);
  • при тяжёлых патологиях на фоне рахита (40-60 капель, учитываются вес и возраст ребёнка).
Аквадетрим Искусственно вскармливаемым деткам дозировку регулирует врач, так как многие детские смеси содержат витамин Д.

Вигантол

Виганол — это масляный раствор, для новорождённых форма не удобна. Поскольку плохо всасывается, и в результате необходимое количество вещества не поступает. В остальном препарат выполняет те же функции, что и предыдущий.

Виганол назначают для профилактики и лечения рахита и остеопороза. Грудным детям с двухнедельного возраста дают по одной-две капли в сутки. Деткам со спазмофилией дозу увеличивают до десяти капель.

Важно! При передозировке возможны проблемы со стулом, резкое снижение веса, жажда, тошнота и рвота, повышение давления.
Вигантол

Основные правила применения

Разберёмся, как правильно давать витамин Д грудничку. Первое: нельзя капать на язычок, в этом случае есть риск передозировки. Накапайте нужное количество в чайную ложку и разбавьте кипячёной водой, влейте в ротик. Второе — относительно времени приёма: препарат дают перед едой в первой половине дня. Желательно принимать его в одно и то же время.

Противопоказания и вред

Не рекомендуется приём препарата при следующих факторах:

  • болезни почек;
  • гиперкальцемия;
  • заболевания лимфатической системы;
  • непереносимость препарата.
Закончить статью хочется ссылкой на слова доктора Комаровского. По его мнению, дети на грудном вскармливании должны получать витамин от матери, а также дольше находиться на свежем воздухе в солнечную погоду. Детки, лишённые материнского молока, получают необходимое количество вещества со смесями, также на прогулках. Грудничок Доктор не советует бросаться в крайности и срочно покупать препараты, показания к приёму должны быть действительно серьёзными, поскольку дети до года часто страдают от побочных эффектов при приёме лекарственной формы.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...