Хар хар хар хар хар хари: особенности произношения и значение мантры

мантра Хар: Индуизм является третьей по количеству последователей религией в мире. Одним из инструментов духовной практики в индуизме является мантра — особая комбинация звуков. В переводе с санскрита «ман» означает ум, а «тра» — освобождение. Ниже мы опишем одну из самых мощных мантр — Хар, расскажем, что это означает и как она может влиять на ваше тело и разум.

Мантры в нашей жизни

Комбинация звуков, составляющая мантру, имеет определенную силу и при правильном их произношении способна оказывать существенное влияние на разум, эмоции и даже на физическое тело.

Знаете ли вы? Индуизм включает в себя 4 основные направления: вайшнавизм, шиваизм, шактизм и смартизм. Названия образованы от имен богов, которые олицетворяют Всевышнего. А в целом в индуизме насчитывается около 330 млн божеств.

По характеру своего влияния мантры подразделяют на два класса:

мантра Хар:

  • влияющие на материальную составляющую: их можно сравнить с заклинаниями, заговорами, оберегами;
  • имеющие духовную силу, подобно молитвам и псалмам.
Священные тексты индуизма насчитывают огромное количество мантр, каждая из них отличается своим ритмом и влиянием на физическое и энергетическое тело. Их можно повторять как в голос, так и шепотом, а также про себя. При повторении вслух происходит влияние на физическую оболочку человека. При повторении шепотом — на эфирное тело медитирующего. При мысленном повторении мантра действует на его разум.

Важно! Считается, что мантры приобретают силу только после посвящения и прямой устной передачи от гуру к ученику (посвященному).

Мантра Хар: сильнейшая мантра Древней Индии

Самой мощной из древних считается мантра Хар. Данная мантра входит в состав многих медитаций для процветания. Основная масса людей, которые только приобщаются к данной культуре, начинают именно с медитаций такой направленности.

мантра Хар:

Смысл и значение

Мантра Хар как составная часть медитации порождает особые вибрации. Чтение ее по кругу вызывает мощнейшую энергию, способную преодолевать препятствия, позволяющую человеку возвыситься духовно, обрести мир и покой, гармонию со всем окружающим и с собой. Во время медитации появляется глубокая уверенность в себе, а также тренируется сила воли. Чтение мантры освобождает от отрицательной энергии и негативных мыслей.

Текст и перевод

Текст мощнейшей мантры выглядит так: ХАР ХАР ХАР ХАР ХАР ХАРИ.

Важно! Она предельно проста, запомнить ее не составит труда, но перед началом практик следует прослушать в записи воспроизведение звуков.

Чтобы еще лучше понять ее смысл, обратимся в переводу данной мантры. Хари — это творческая энергия в активной форме. Хар означает «создающий бесконечность», то есть, по сути, одно из имен Бога.

Этапы и правильное произношение уникальной мантры

Для медитации следует сесть на ровную жесткую поверхность и принять удобное положение, скрестив ноги. Локти согнуть под углом 90°, при этом руки должны находиться на расстоянии 10-15 см от груди на уровне сердца. Раскрыть ладони, обратив их наверх. Пальцы разомкнуть, закрыть глаза и, расслабившись, приступить к произношению слов, при этом поднимая и опуская руки. Медитация может продолжаться от 10 до 30 минут и разбивается на 3 этапа:

мантра Хар:

  • Быстрый, на повторение дается 3 секунды.
  • Медленный, повторить необходимо за 8 секунд.
  • Медленный и тихий, также 8 секунд на повторение.
Мантра повторяется на одном дыхании, монотонно и расслабленно.

Знаете ли вы? Харихара — божество, которое объединяет черты двух главных божеств индуизма Вишну (Хари) и Шивы (Хара). Изображается с правой половиной тела темного цвета с раковиной в руке в облике Вишну и левой белого цвета, обвитой змеями в образе Шивы.

Воспроизводя мантру из раза в раз, вы воссоздаете вибрации бесконечности, существующие вне времени и пространства. Сначала вы делаете это осознанно и вслух, далее — мысленно. И если выбран верный ритм и вы полностью сконцентрированы, то далее повторение совершается автоматически, а вы просто слушаете. Достигнув идеала в практике мантры, вы научитесь черпать из нее те духовные переживания, которые невозможно описать словами.




Комментарии