Какие грибы растут мае?

Май отличается большим разнообразием, чем март и апрель. Оно и понятно. Майские дожди и грозы наступают, лесные опушки покрываются мягким зеленым ковром. Многие грибы начинают плодоносить именно в этом месяце. Так в мае в лесу можно найти до 60-ти видов грибов! Так что май может похвастаться большим разнообразием съедобных «Антошек». Итак, что же можно набрать в майском лесу?

В мае можно встретить апрельские грибы, такие как сморчки, строчки, саркоцифы, блюдцевики. Так же в мае буквально «расцветают» трутовики! В это время в лесу растут не только березовая губка и чага, но еще и трутовик серно-желтый. Май – пора дождей, так что не удивительно, что в лесу можно встретить и такие грибы, как дождевики. Также в лесу встречаются вешенки (легочная, рожковидная, покрытая).

Не все собирают сморчки и строчки, но все собирают подберезовики. А именно этот гриб начинает расти в середине мая. На опушках и полянах можно встретить такие грибы как чесночники, рядовки, опята.

Еще одно «дитя» мая – это майский гриб, который так любим гурманами. По виду он похож на шампиньон, но по вкусу гораздо вкуснее. Растет он в основном на опушках и полянах.

А теперь подробнее о майских грибах.

  • Сморчок

Сморчок хоть и появляется в апреле, но растет еще и в мае. Сморчки предпочитают широколиственные и смешанные леса, а также любят расти на открытых местах: на больших полянах, на опушках. Удивительно, что сморчки имеют постоянное место жительство. Так что если вы нашли небольшую полянку со сморчками, то и в следующем году можете смело идти туда же за грибами. При этом они растут не по одному, а кучками, что вдвойне радует грибников. Сам гриб обладает приятным и нежным вкусом.

  • Строчок

Строчок – еще один апрельский гриб, который можно встретить и в мае. Эти грибы предпочитают сосновые леса, селятся на песчаных почвах и вырубках. Шляпка у строчка вся скукоженная, морщинистая, обычно буроватого цвета, но бывают и светло-коричневыми. Не забываем, что строчок считается условно съедобным грибом, так как в нем содержится токсин. Поэтому если вы все-таки решили набрать строчков, то обработайте их правильно. Чтобы снизить уровень токсина. Начните варить грибы в большом количестве воды , через 15 минут слейте отвар и промойте грибы в проточной воде.

  • Трутовик серно-желтый

Трутовик серно-желтый является условно съедобным грибом. Он пригоден в пищу только в молодом возрасте и в том случае, если он произрастает на лиственных, а не хвойных деревьях. В противном случае употребление этого гриба может привести к отравлениям и галлюцинациям. Обычно трутовик серно-желтый располагается не очень высоко над землей. Запах у этого гриба похож на лимонный, а потом довольно неприятный, напоминающий мышиный. На молодых грибах обильно выделяются водянистые желтоватые капельки. Этот гриб принадлежит к условно съедобным грибам четвертой категории. Их отваривают от получаса до 45 минут или обжаривают.

  • Дождевик

Дождевик считается одним из самых вкусных грибов. В далекой (или для кого-то недалекой) Италии они считаются лучшими из лучших. Хотя у нас они считаются грибами четвертой категории, да и вообще малоизвестны. Многие даже и не знают об их существовании, а если и видели их в лесу, то приняли за поганку. Но дождевики съедобны, но только пока мякоть имеет чистый белый цвет. Долго эти грибы не хранятся, поэтому из них нужно сразу что-то готовить. Эти грибы очень вкусны в жареных блюдах и в супах.

  • Подберезовик

Подберезовик является одним из самых популярных грибов, тем более его часто можно встретить в лесу. Кроме того, из него можно делать любые заготовки на зиму. Можно жарить, отваривать, сушить, мариновать. Подберёзовик обладает достаточно спокойным вкусом и ароматом, его очень легко распознать в лесу, несложно собирать и готовить.

  • Майский гриб

Оправдывая одно из названий, майский гриб, действительно, весенний. Появляется в конце самом начале мая, и отходит в начале июня. Лучше всего идти на охоту за этим грибом в середине мая и вы непременно соберете корзиночку грибов. Небольшие по меркам грибов шляпки, всего 8-10 сантиметров в диаметре с лихвой окупают свои размеры количеством. Цвет шляпки белесый, ближе к центру с желтым оттенком. Пластинки под шляпкой белые, частые и тонкие, о возрасте гриба говорит кремовый оттенок спороносного слоя. Ножка короткая и толстая, по цвету неотличимая от шляпки, или на тон светлее.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...